В Златоусте простились с погибшим на Украине 22-летним ефрейтором Артёмом Смирновым
На Орловском кладбище в Златоусте прошли похороны 22-летнего военнослужащего, погибшего в спецоперации на Украине. Ефрейтор Артём Смирнов попал в зону боевых действий вместе со своим братом-близнецом Антоном, на руках которого 7 мая скончался от потери крови.
![]()
О том, как прошла церемония прощания с погибшим военнослужащим, рассказали в сообществе ЧР ОО «Ветераны Южного Урала» во «ВКонтакте». Проводить бойца в последний путь со всеми военными почестями пришли не только родные и близкие погибшего, но и представители администрации Златоустовского городского округа, военные и руководители учебных заведений, в которых учился Артём Смирнов. После службы в храме Серафима Саровского процессия отправилась на мемориал Славы, где прошёл траурный митинг, а затем — на Орловское кладбище.
![]()
— В мероприятии приняли участие кадеты Казачьего кадетского корпуса «ЗлатИКа им. П. П. Аносова», курсанты ЗТТиЭ, в котором учился Артём, педагоги техникума и СОШ № 35, представители администрации, ветераны Златоуста и боевых действий, — сообщили в сообществе ветеранов.
![]()
Артём Смирнов учился в школах № 1 и № 35, после девятого класса вместе со своим братом-близнецом Антоном поступил в Златоустовский техникум технологий и экономики. В октябре 2020 года оба брата были призваны в армию и сразу подписали контракт на два года, а в феврале 2022 оказались на Украине. Артём служил заместителем командира боевой машины, наводчиком-оператором.
![]()
— Седьмого мая боевая машина была подбита, Артём вместе с командиром БМП был тяжело ранен. Умер от огромной потери крови на руках брата-близнеца Антона, вытащившего обоих из пылающей машины, — рассказали в ЧР ОО «Ветераны Южного Урала».
![]()
В школе и техникуме об Артёме Смирнове вспоминают, как о скромном, улыбчивом и добром парне, отзывчивом и ответственном ученике.
Напомним, 17 мая в Чебаркуле простились с погибшим во время спецоперации на Украине Александром Чеботарем. Сержанту из деревни Барановка было всего 22 года. 16 мая, в Юрюзани похоронили 24-летнего ефрейтора Константина Хвастунова. 11 мая в Чебаркульском районе простились ещё с одним военнослужащим, погибшим во время специальной военной операции на Украине. Соболезнования выражали родным и близким 25-летнего Владислава Шумакова из посёлка Тимирязевский. А в начале мая в Коркино простились с 24-летним младшим сержантом Максимом Шумаковым. Ранее жители Челябинской области похоронили танкиста Никиту Малявина из Нязепетровска.
2 мая в регионе простились с погибшим на Украине военнослужащим Артёмом Клевцовым. Солдату было всего 25 лет. А 1 мая в Карталах — с погибшим во время спецоперации на Украине 21-летним танкистом Маратом Жунусовым. Ранее, 28 марта, состоялась церемония прощания с 31-летним фельдшером Николаем Павловым. Военнослужащий из Чебаркуля погиб во время спецоперации на Украине.
23 марта прошли похороны погибшего во время военной операции на Украине 21-летнего Кирилла Остапенко. О его гибели сообщили в группе Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ в социальной сети «ВКонтакте».
Также 23 марта «Пчела» рассказала о гибели на Украине ещё двоих военнослужащих из Челябинска и Златоуста, Сергея Котова и Никиты Дерябина. Кроме того, 23 марта в Каслях прошла церемония прощания с майором Владимиром Бардиным, погибшим в ходе спецоперации на Украине. В последний путь проводили и бойца из села Травники Чебаркульского района Дмитрия Кропачева.
21 марта в Миассе простились с участником военной спецоперации на Украине Никитой Бирилло. А в Уйском районе проводили в последний путь ефрейтора Артёма Новикова. В Магнитогорске также простились с погибшим на Украине 20-летним рядовым Алексеем Кузьминым. Ещё один погибший военнослужащий оказался из деревни Дербишева Аргаяшского района, родные почтили память Павла Паненышева.
Администрация Чесменского района опубликовала 19 марта сообщение о смерти 22-летнего бойца Александра Тимшина. Жительница Кунашакского района тоже сообщила в соцсетях о трагической гибели своего сына Равиля Мифтахова, который служил в Чебаркульском гарнизоне. До этого пришла весть о смерти ефрейтора из Магнитогорска Максима Гаганова. При выполнении боевой задачи на Украине также погиб южноуралец Александр Лаврентьев. 24 февраля смертельно ранило танкиста Константина Глушкова. Позже пришло известие о гибели младшего сержанта Максима Кравченко из Златоуста, старшего лейтенанта Валерия Осколкова и младшего сержанта Данила Василенко из Магнитогорска. Погиб и 27-летний уроженец Катав-Ивановска — лётчик Александр Подшивалов. Кроме того, 13 марта стало известно о смерти двух ефрейторов: Нурлана Кужбасарова и Максима Занина.
Фото: ЧРОО «Ветераны Южного Урала»/Vk.com
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области