В каких сырах «Российский» есть кишечная палочка и пальмовое масло, рассказали в Роскачестве
В Роскачестве продолжают исследовать продукты эконом-сегмента. В этот раз эксперты проверили на безопасность сыр «Российский». Образцы некоторых торговых марок специалисты признали действительно качественными, в других обнаружили растительные жиры и бактерии группы кишечной палочки.
Всего эксперты проверили сыры 39 торговых марок. Так, высококачественными в Роскачестве признали сыры трёх брендов: «Предгорье Алтая» (Россия), «Брест-Литовск» (Республика Беларусь), «Красная цена» (Республика Беларусь). При этом в организации отметили, что продукт, произведённый в РФ, может претендовать на «Знак качества».
— Обязательным требованиям законодательства отвечали сыры 17 торговых марок, но при этом выявлены некоторые несоответствия опережающему стандарту Роскачества, — добавили в Роскачестве.
А вот «Российский» сыр 4 торговых марок эксперты признали фальсификатом. Растительные жиры были найдены в образцах брендов «Брасовские сыры», «Надежда» и два сыра «Министер» от ООО «Министер», на одном из которых было заявлено, что пальмового масла в продукте нет.
— Сведения о выявленных случаях фальсификации Роскачество направило в Роспотребнадзор. В результате проверки установлено, что предприятие ООО «Министер» (указано в маркировке как изготовитель сыра «Российский» марки «Министер») является фирмой однодневкой. На предприятии, как оказалось, ничего не производят, однако деятельность ведётся от имени этого юридического лица, в том числе осуществлялось декларирование продукции, — рассказали в Роскачестве.
Впрочем, пальмовое масло — далеко не самое страшное, что нашли специалисты. В сырах двух торговых марок — «Круглый год» и «Навруз» — эксперты выявили бактерии группы кишечной палочки, что является нарушением требований законодательства. А в образце бренда «Ярче!» превышены нормы по антибиотикам. Всего же следы медикаментов были найдены в продукции 9 торговых марок.
— В сырах 25 торговых марок из 39 исследованных зафиксировали несоответствие массовой доли жира в сухом веществе. Из них товары 6 торговых марок изготовлены по ГОСТу, а остальные по нормативным документам предприятий. В продукции 25 торговых марок выявлены нарушения и несоответствия по показателям органолептики, а именно пороки вкуса и запаха, консистенции, цвета и рисунка, — отметили в Роскачестве.
Ранее эксперты Роскачества провели исследование другого популярного сыра — «Тильзитер», изучив продукты 21 торговой марки. В ходе анализа выяснилось, что в составе двух образцов скрывается пальмовое масло, а под упаковкой ещё одного специалисты обнаружили бактерии группы кишечной палочки.
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Добавим, со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: Роскачество
Лента новостей
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны