В Роскачестве рассказали, в сыре каких марок нашли пальмовое масло и кишечную палочку

Эксперты Роскачества провели исследование одного из популярных сыров «Тильзитер», изучив продукты 21 торговой марки. В ходе анализа выяснилось, что в составе двух образцов скрывается пальмовое масло, а под упаковкой ещё одного специалисты обнаружили бактерии группы кишечной палочки.
Для начала в Роскачестве назвали две марки сыра «Тильзитер», в котором выявили признаки фальсификации. Это «ЕмСыры» от ООО «Милкопт» и «Сырная долина» от ООО «Сырная долина».
— В продукции этих торговых марок обнаружены растительные жиры: об этом свидетельствует наличие в них фитостеринов. Анализ жирнокислотного состава показал, что это фальсификат, — рассказали в Роскачестве.
Впрочем, пальмовое масло — ещё не самое страшное, что можно встретить в составе сыра. В продукте торговой марки Laime эксперты выявили бактерии группы кишечной палочки, что является нарушением законодательства. Кроме того, образец вызвал замечания по массе нетто и органолептическим показателям.
— Всего же продукция семи торговых марок не соответствовала обязательным требованиям законодательства. Это «ЕмСыры», «ИП Кумехов С. Ж.», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Рогачевский МКК», «Сырная долина», Laime, Metro Chef, — добавили в Роскачестве.
К слову, есть среди сыров и те представители, замечаний к которым у экспертов не возникло. Их всего восемь: «Версия плюс», «Золото пущи», «ИП Кумехов С. Ж.», «Навруз», «О’Кей», «Савушкин продукт», «Сваля», «Сыродел». Они удовлетворили специалистов по вкусу, запаху, консистенции, рисунку и цвету.
Ранее в Роскачестве проверили молочные сосиски российского производства и выяснили, что за время они стали более качественными и вкусными. Правда, не все. В списке лучших оказались 13 торговых марок (ТМ) продукта, в антирейтинге — 8 производителей.
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Добавим, со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
- Елене
- Елена
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся