29 апреля 2022
Обсудить

В Челябинской области с 30 апреля запретили разводить костры и жечь мусор

img
Во всех районах Челябинской области с 30 апреля вводится особый противопожарный режим. Это значит, что шашлыки на природе и сжигание мусора на дачных участках попали под запрет. Соответствующее постановление сегодня подписал губернатор Алексей Текслер, сообщили в главном управлении лесами области.

С начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 84 лесных пожара на площади более 1000 гектар. В тушении было задействовано 1176 человек и 389 единиц техники. Дополнительные противопожарные меры ввели, что обеспечить сохранность природных комплексов и предупредить распространение природных пожаров в регионе.

Постановлением запрещается сжигание твёрдых бытовых отходов и мусора, выжигание сухой растительности и разведение костров на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территориях. Особый акцент сделан на запрет выжигания травы, в том числе на участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения, лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

К слову, пока действует этот режим, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу возрастают вдвое. По словам заместителя начальника ГУ лесами Челябинской области Юрия Золотухни, это необходимая мера.

— На предстоящие майские праздники прогнозируют тёплую и ветренную погоду. Это будет способствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров, — объяснил Юрия Золотухня. — Все наши службы уже находятся в режиме повышенной готовности. Региональная диспетчерская служба работает круглосуточно. Увеличено количество патрульно-контрольных групп, в состав которых входят сотрудники МЧС, администраций, полиции и лесные инспектора. Координация сил и средств по предупреждению чрезвычайных ситуаций будет обеспечена во всех муниципалитетах. Но важно понимать, что человеческий фактор остаётся основной причиной возникновения лесных пожаров. Мы все видим ситуацию в соседних регионах, поэтому соблюдать правила пожарной безопасности в лесу — это наш гражданский долг.

Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в регионе с 1 апреля. Первый лесной пожар этой весной в области зафиксировали 11 апреля в лесном массиве на территории Уйского района. А 17 апреля на берегу озера Смолино вспыхнул камыш.

На прошлой неделе в Сосновском районе сухая трава едва не стала причиной пожара в садовом товариществе. Растительность вспыхнула по неизвестной причине, огонь быстро распространился и стал подбираться к домикам.

А в выходные возле берега реки Юрюзань в национальном парке «Зигальга» вспыхнул лес. Возгорание удалось обнаружить с помощью системы космического мониторинга. Ситуацию осложняло то, что добраться к месту ЧП можно было только на лодке.

Фото: Мария Давыдова, Зигальга News/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
    • img
      Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
    • img
      Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
    • img
      В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
    • img
      Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
    • img
      «Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
    • img
      Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
    • img
      В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
    • img
      Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
    • img
      В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
    • img
      Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
    • img
      Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
    • img
      Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
    • img
      В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
    • img
      Синоптики предупредили о возвращении 25-градусных морозов в Челябинскую область
    Все новости