В нацпарке Челябинской области вспыхнул лес
Возле берега реки Юрюзань в национальном парке «Зигальга» вспыхнул лес. Возгорание удалось обнаружить с помощью системы космического мониторинга. Ситуацию осложняло то, что добраться к месту ЧП можно было только на лодке. Как боролись с огненной стихией, рассказали в пресс-службе нацпарка.
Всё случилось рано утром в воскресенье, 24 апреля. Обнаружив очаг, на место ринулись семь человек. На локализацию пожара потребовалось больше 12 часов.
— Сейчас сотрудники службы охраны «Зигальги» продолжают следить за ситуацией, — отметили в нацпарке. — По предварительным данным, причиной ЧП мог стать незатушенный костёр, который оставили участники одного из сплавов.
Первые пожары у границ национального парка в прошлом году были зафиксированы 1 мая. В этом году сезон сплавов начался раньше. И тоже с ЧП.
А на прошлой неделе в Сосновском районе сухая трава едва не стала причиной пожара в садовом товариществе. Растительность вспыхнула по неизвестной причине, огонь быстро распространился и стал подбираться к домикам. Чем закончилось происшествие, рассказали в ГУ МЧС по Челябинской области.
Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в регионе с 1 апреля. А первый лесной пожар этой весной в области зафиксировали 11 апреля в лесном массиве на территории Уйского района. 17 апреля на берегу озера Смолино вспыхнул камыш.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
Из городской думы Челябинска ушли два депутата
Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами