В нацпарке Челябинской области вспыхнул лес

Возле берега реки Юрюзань в национальном парке «Зигальга» вспыхнул лес. Возгорание удалось обнаружить с помощью системы космического мониторинга. Ситуацию осложняло то, что добраться к месту ЧП можно было только на лодке. Как боролись с огненной стихией, рассказали в пресс-службе нацпарка.
Всё случилось рано утром в воскресенье, 24 апреля. Обнаружив очаг, на место ринулись семь человек. На локализацию пожара потребовалось больше 12 часов.
— Сейчас сотрудники службы охраны «Зигальги» продолжают следить за ситуацией, — отметили в нацпарке. — По предварительным данным, причиной ЧП мог стать незатушенный костёр, который оставили участники одного из сплавов.
Первые пожары у границ национального парка в прошлом году были зафиксированы 1 мая. В этом году сезон сплавов начался раньше. И тоже с ЧП.
А на прошлой неделе в Сосновском районе сухая трава едва не стала причиной пожара в садовом товариществе. Растительность вспыхнула по неизвестной причине, огонь быстро распространился и стал подбираться к домикам. Чем закончилось происшествие, рассказали в ГУ МЧС по Челябинской области.
Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в регионе с 1 апреля. А первый лесной пожар этой весной в области зафиксировали 11 апреля в лесном массиве на территории Уйского района. 17 апреля на берегу озера Смолино вспыхнул камыш.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
- На месте снесённого незаконного павильона в центре Челябинска сделают уютный сквер
- Главе Миндортранса Челябинской области продлили срок в СИЗО по делу о растрате
- «Держали привязанной к батарее»: челябинский зоозащитник спас замученную енотиху
- Туристам рассказали, какую обувь надеть для весеннего похода на «Таганай»
- Корма для животных и 20 тонн продуктов: из Челябинской области отправили гуманитарную помощь в ДНР
- Определились все четыре пары второго раунда плей-офф КХЛ
- В Челябинскую область не пропустили почти 50 тонн зелени и лука
- Челябинская школьница отдала аферистам украшения на 10 миллионов рублей
- Из «Макфы» ушёл топ-менеджер, проработавший в компании почти 30 лет
- Гусиная неизбежность: к верблюдам из челябинского зоопарка вернулись шумные соседи
- Скейт-парк и памп-трек появятся на обновлённом стадионе им. Колющенко в Челябинске
- В Челябинске снова перекроют движение на перекрёстке, где зимой провалился асфальт
- В Челябинске за 150 миллионов продают знаменитый ресторан «Шафран»
- Нейрохирурги удалили челябинке опухоль мозга, из-за которой она игнорировала проблемы и улыбалась
- Челябинский инклюзивный кинопроект победил в престижной всероссийской PR-премии
- Средняя зарплата в Челябинской области превысила 72 тысячи рублей