25 апреля 2022
Обсудить

В нацпарке Челябинской области вспыхнул лес

img
Возле берега реки Юрюзань в национальном парке «Зигальга» вспыхнул лес. Возгорание удалось обнаружить с помощью системы космического мониторинга. Ситуацию осложняло то, что добраться к месту ЧП можно было только на лодке. Как боролись с огненной стихией, рассказали в пресс-службе нацпарка.

Всё случилось рано утром в воскресенье, 24 апреля. Обнаружив очаг, на место ринулись семь человек. На локализацию пожара потребовалось больше 12 часов.

— Сейчас сотрудники службы охраны «Зигальги» продолжают следить за ситуацией, — отметили в нацпарке. — По предварительным данным, причиной ЧП мог стать незатушенный костёр, который оставили участники одного из сплавов.

Первые пожары у границ национального парка в прошлом году были зафиксированы 1 мая. В этом году сезон сплавов начался раньше. И тоже с ЧП.

А на прошлой неделе в Сосновском районе сухая трава едва не стала причиной пожара в садовом товариществе. Растительность вспыхнула по неизвестной причине, огонь быстро распространился и стал подбираться к домикам. Чем закончилось происшествие, рассказали в ГУ МЧС по Челябинской области.

Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в регионе с 1 апреля. А первый лесной пожар этой весной в области зафиксировали 11 апреля в лесном массиве на территории Уйского района. 17 апреля на берегу озера Смолино вспыхнул камыш.

Фото: Зигальга News/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
    • img
      Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
    • img
      На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
    • img
      «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
    • img
      В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
    • img
      В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
    • img
      «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
    • img
      В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
    • img
      Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
    • img
      Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
    • img
      Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
    • img
      Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
    Все новости