17 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На берегу озера Смолино в Челябинске вспыхнул камыш

img
В Ленинском районе Челябинска сегодня полыхал камыш. Возгорание ликвидировали на берегу озера Смолино, в районе пересечения улиц Новороссийской и Гагарина, сообщили в ГУ МЧС по региону.

О горящем камыше стало известно в 11:13 — именно в это время на пульт дежурного поступило сообщение. На месте ЧП тут же отправились огнеборцы. Бойцы с ранцевыми огнетушителями быстро ликвидировали горение. В 11:58 огонь был потушен.

Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в Челябинской области с 1 апреля. Пока ограничения носят рекомендательный характер. Но осторожнее вести себя просят почти во всех лесах региона.

Первый лесной пожар этой весной в Челябинской области зафиксировали в лесном массиве на территории Уйского района. Сообщение о нём поступило на пульт диспетчера  74-й  пожарно-спасательной части Миасского гарнизона днём 10 апреля. О том, как удалось справиться с огненной стихией, рассказали в главном управлении МЧС России по Челябинской области.

В прошлом году из-за лесных пожаров в Челябинской области даже вводили режим ЧС. На юге области они вспыхнули в начале месяца. Первые сообщения о том, что огонь угрожает посёлку Запасное, пришли 8 июля. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. Однако к этому времени успели выгореть несколько населённых пунктов — больше всего пострадали посёлки Джабык и Запасное. Пришлось эвакуировать детей из пионерского лагеря. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Один человек погиб, десятки стались без крова.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    • img
      Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
    • img
      Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
    • img
      Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
    • img
      Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
    • img
      Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
    • img
      Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    Все новости