17 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На берегу озера Смолино в Челябинске вспыхнул камыш

img
В Ленинском районе Челябинска сегодня полыхал камыш. Возгорание ликвидировали на берегу озера Смолино, в районе пересечения улиц Новороссийской и Гагарина, сообщили в ГУ МЧС по региону.

О горящем камыше стало известно в 11:13 — именно в это время на пульт дежурного поступило сообщение. На месте ЧП тут же отправились огнеборцы. Бойцы с ранцевыми огнетушителями быстро ликвидировали горение. В 11:58 огонь был потушен.

Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в Челябинской области с 1 апреля. Пока ограничения носят рекомендательный характер. Но осторожнее вести себя просят почти во всех лесах региона.

Первый лесной пожар этой весной в Челябинской области зафиксировали в лесном массиве на территории Уйского района. Сообщение о нём поступило на пульт диспетчера  74-й  пожарно-спасательной части Миасского гарнизона днём 10 апреля. О том, как удалось справиться с огненной стихией, рассказали в главном управлении МЧС России по Челябинской области.

В прошлом году из-за лесных пожаров в Челябинской области даже вводили режим ЧС. На юге области они вспыхнули в начале месяца. Первые сообщения о том, что огонь угрожает посёлку Запасное, пришли 8 июля. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. Однако к этому времени успели выгореть несколько населённых пунктов — больше всего пострадали посёлки Джабык и Запасное. Пришлось эвакуировать детей из пионерского лагеря. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Один человек погиб, десятки стались без крова.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости