17 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На берегу озера Смолино в Челябинске вспыхнул камыш

img
В Ленинском районе Челябинска сегодня полыхал камыш. Возгорание ликвидировали на берегу озера Смолино, в районе пересечения улиц Новороссийской и Гагарина, сообщили в ГУ МЧС по региону.

О горящем камыше стало известно в 11:13 — именно в это время на пульт дежурного поступило сообщение. На месте ЧП тут же отправились огнеборцы. Бойцы с ранцевыми огнетушителями быстро ликвидировали горение. В 11:58 огонь был потушен.

Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в Челябинской области с 1 апреля. Пока ограничения носят рекомендательный характер. Но осторожнее вести себя просят почти во всех лесах региона.

Первый лесной пожар этой весной в Челябинской области зафиксировали в лесном массиве на территории Уйского района. Сообщение о нём поступило на пульт диспетчера  74-й  пожарно-спасательной части Миасского гарнизона днём 10 апреля. О том, как удалось справиться с огненной стихией, рассказали в главном управлении МЧС России по Челябинской области.

В прошлом году из-за лесных пожаров в Челябинской области даже вводили режим ЧС. На юге области они вспыхнули в начале месяца. Первые сообщения о том, что огонь угрожает посёлку Запасное, пришли 8 июля. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. Однако к этому времени успели выгореть несколько населённых пунктов — больше всего пострадали посёлки Джабык и Запасное. Пришлось эвакуировать детей из пионерского лагеря. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Один человек погиб, десятки стались без крова.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    • img
      Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
    • img
      Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    Все новости