11 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области с наступлением тепла вспыхнул первый лесной пожар

img
Первый лесной пожар этой весной в Челябинской области зафиксировали в лесном массиве на территории Уйского района. Сообщение о нём поступило на пульт диспетчера 74-й пожарно-спасательной части Миасского гарнизона накануне днём, 10 апреля. О том, как удалось справиться с огненной стихией, рассказали в главном управлении МЧС России по Челябинской области.

Огнеборцы сразу же выехали на место ЧП, однако к их прибытию площадь горения увеличилась уже до 0,5 га. Быстрому распространению огня способствовали сильный ветер и открытая местность. Несмотря на сложные условия, возгорание удалось сначала локализовать, а потом и вовсе ликвидировать. В тушении первого в этом году лесного пожара на территории региона участвовали специалисты Главного управления лесами области, силы и средства муниципалитета, а также две автоцистерны Миасского пожарно-спасательного гарнизона.

Возникновение лесных пожаров связывают с беспечностью или преступной безответственностью человека. В частности, причиной возникновения лесных пожаров часто становится поджигание сухой травы. Иногда траву поджигают умышленно садоводы и сельхозработники, для того, чтобы быстро и без труда очистить территорию от остатков прошлогодней растительности.

— Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади, быстро распространяются, что весьма затрудняет их тушение. Такие пожары могут перерасти в крупные лесные, на тушение которых могут уйти не одни сутки. Нередко пламя перекидывается на постройки и даже жилые дома. Таким образом, весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Также причинами лесных пожаров могут стать выброшенные из машины непотушенные окурок или спичка, костры в неположенных местах, даже уголёк, сдутый ветром из мангала.

МЧС призывает соблюдать правила пожарной безопасности на природе:

  • ни в коем случае не поджигать сухую траву;
  • мусор и отходы с дачных и садовых участков утилизировать в специально отведённые для этого места;
  • не разводить огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;
  • не позволять детям играть со спичками, разводить костры;
  • соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросать на землю горящие окурки, спички;
  • не оставлять костры без присмотра.

Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в Челябинской области с 1 апреля. Пока ограничения будут носить рекомендательный характер. Осторожнее вести себя просят почти во всех лесах региона.

В прошлом году из-за лесных пожаров в Челябинской области даже вводили режим ЧС. На юге области они вспыхнули в начале месяца. Первые сообщения о том, что огонь угрожает посёлку Запасное, пришли 8 июля. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. Однако к этому времени успели выгореть несколько населённых пунктов — больше всего пострадали посёлки Джабык и Запасное. Пришлось эвакуировать детей из пионерского лагеря. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Один человек погиб, десятки стались без крова.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости