В Челябинской области с наступлением тепла вспыхнул первый лесной пожар

Первый лесной пожар этой весной в Челябинской области зафиксировали в лесном массиве на территории Уйского района. Сообщение о нём поступило на пульт диспетчера 74-й пожарно-спасательной части Миасского гарнизона накануне днём, 10 апреля. О том, как удалось справиться с огненной стихией, рассказали в главном управлении МЧС России по Челябинской области.
Огнеборцы сразу же выехали на место ЧП, однако к их прибытию площадь горения увеличилась уже до 0,5 га. Быстрому распространению огня способствовали сильный ветер и открытая местность. Несмотря на сложные условия, возгорание удалось сначала локализовать, а потом и вовсе ликвидировать. В тушении первого в этом году лесного пожара на территории региона участвовали специалисты Главного управления лесами области, силы и средства муниципалитета, а также две автоцистерны Миасского пожарно-спасательного гарнизона.
Возникновение лесных пожаров связывают с беспечностью или преступной безответственностью человека. В частности, причиной возникновения лесных пожаров часто становится поджигание сухой травы. Иногда траву поджигают умышленно садоводы и сельхозработники, для того, чтобы быстро и без труда очистить территорию от остатков прошлогодней растительности.
— Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади, быстро распространяются, что весьма затрудняет их тушение. Такие пожары могут перерасти в крупные лесные, на тушение которых могут уйти не одни сутки. Нередко пламя перекидывается на постройки и даже жилые дома. Таким образом, весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.
Также причинами лесных пожаров могут стать выброшенные из машины непотушенные окурок или спичка, костры в неположенных местах, даже уголёк, сдутый ветром из мангала.
МЧС призывает соблюдать правила пожарной безопасности на природе:
- ни в коем случае не поджигать сухую траву;
- мусор и отходы с дачных и садовых участков утилизировать в специально отведённые для этого места;
- не разводить огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;
- не позволять детям играть со спичками, разводить костры;
- соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросать на землю горящие окурки, спички;
- не оставлять костры без присмотра.
Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в Челябинской области с 1 апреля. Пока ограничения будут носить рекомендательный характер. Осторожнее вести себя просят почти во всех лесах региона.
В прошлом году из-за лесных пожаров в Челябинской области даже вводили режим ЧС. На юге области они вспыхнули в начале месяца. Первые сообщения о том, что огонь угрожает посёлку Запасное, пришли 8 июля. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. Однако к этому времени успели выгореть несколько населённых пунктов — больше всего пострадали посёлки Джабык и Запасное. Пришлось эвакуировать детей из пионерского лагеря. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Один человек погиб, десятки стались без крова.
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха