В Челябинской области с наступлением тепла вспыхнул первый лесной пожар

Первый лесной пожар этой весной в Челябинской области зафиксировали в лесном массиве на территории Уйского района. Сообщение о нём поступило на пульт диспетчера 74-й пожарно-спасательной части Миасского гарнизона накануне днём, 10 апреля. О том, как удалось справиться с огненной стихией, рассказали в главном управлении МЧС России по Челябинской области.
Огнеборцы сразу же выехали на место ЧП, однако к их прибытию площадь горения увеличилась уже до 0,5 га. Быстрому распространению огня способствовали сильный ветер и открытая местность. Несмотря на сложные условия, возгорание удалось сначала локализовать, а потом и вовсе ликвидировать. В тушении первого в этом году лесного пожара на территории региона участвовали специалисты Главного управления лесами области, силы и средства муниципалитета, а также две автоцистерны Миасского пожарно-спасательного гарнизона.
Возникновение лесных пожаров связывают с беспечностью или преступной безответственностью человека. В частности, причиной возникновения лесных пожаров часто становится поджигание сухой травы. Иногда траву поджигают умышленно садоводы и сельхозработники, для того, чтобы быстро и без труда очистить территорию от остатков прошлогодней растительности.
— Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади, быстро распространяются, что весьма затрудняет их тушение. Такие пожары могут перерасти в крупные лесные, на тушение которых могут уйти не одни сутки. Нередко пламя перекидывается на постройки и даже жилые дома. Таким образом, весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.
Также причинами лесных пожаров могут стать выброшенные из машины непотушенные окурок или спичка, костры в неположенных местах, даже уголёк, сдутый ветром из мангала.
МЧС призывает соблюдать правила пожарной безопасности на природе:
- ни в коем случае не поджигать сухую траву;
- мусор и отходы с дачных и садовых участков утилизировать в специально отведённые для этого места;
- не разводить огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;
- не позволять детям играть со спичками, разводить костры;
- соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросать на землю горящие окурки, спички;
- не оставлять костры без присмотра.
Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в Челябинской области с 1 апреля. Пока ограничения будут носить рекомендательный характер. Осторожнее вести себя просят почти во всех лесах региона.
В прошлом году из-за лесных пожаров в Челябинской области даже вводили режим ЧС. На юге области они вспыхнули в начале месяца. Первые сообщения о том, что огонь угрожает посёлку Запасное, пришли 8 июля. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. Однако к этому времени успели выгореть несколько населённых пунктов — больше всего пострадали посёлки Джабык и Запасное. Пришлось эвакуировать детей из пионерского лагеря. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Один человек погиб, десятки стались без крова.
Лента новостей
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет