26 апреля 2022
Обсудить

За сутки в Челябинской области потушили 10 лесных пожаров

img
В Челябинской области в минувшие сутки горел лес на территориях Катав-Ивановского, Саткинского, Миасского, Чебаркульского, Красноармейского и Шершнёвского лесничеств. На землях лесного фонда было ликвидировано 10 пожаров общей площадью 86,29 га. Об этом сообщила пресс-секретарь Главного управления лесами региона Ксения Барыкина.

На данный момент на территории области держится 3 класс пожарной опасности — это средняя опасность. Всего с начала пожароопасного сезона, то есть с 1 апреля, ликвидировано 65 лесных пожаров на площади 592,97 га, из которых 63 пожара на площади 584,69 га — на землях лесного фонда.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а на юридических — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. На время действия особого противопожарного режима суммы штрафов возрастают в два и более раз.

Чтобы лесные пожары обнаруживать и тушить своевременно, лесопожарные формирования областных государственных учреждений, подведомственных ГУ лесами области, а также арендаторов лесных участков, продолжают патрулировать лесной фонд.

Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в регионе с 1 апреля. Первый лесной пожар этой весной в области зафиксировали 11 апреля в лесном массиве на территории Уйского района. А 17 апреля на берегу озера Смолино вспыхнул камыш.

На прошлой неделе в Сосновском районе сухая трава едва не стала причиной пожара в садовом товариществе. Растительность вспыхнула по неизвестной причине, огонь быстро распространился и стал подбираться к домикам.

А в выходные возле берега реки Юрюзань в национальном парке «Зигальга» вспыхнул лес. Возгорание удалось обнаружить с помощью системы космического мониторинга. Ситуацию осложняло то, что добраться к месту ЧП можно было только на лодке.

Фото: Главное управление лесами Челябинской области/Telegram, Зигальга News/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости