Суд обязал участников митингов в Челябинске выплатить 2,1 млн рублей за работу полицейских
В Челябинске областной суд вынес решение по апелляции об отмене выплаты компенсации в размере 2,1 млн с местных оппозиционеров за организацию несогласованных январских митингов 23 и 31 января 2021 года.
Решение Центрального районного суда от 5 октября прошлого года о взыскании 2,1 млн рублей с Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марии Макаровой и Павла Струнина в пользу ГУ МВД по Челябинской области оставлено без изменений, сообщила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова.
Суд первой инстанции назвал ответчиков организаторами несогласованных митингов 23 и 31 января 2021 года в поддержку Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов), а также согласился с тем, что своими действиями они причинили региональному ГУ МВД материальный ущерб. Яумбаева и Шамбурова обязали выплатить более одного миллиона рублей, с Копьева, Струнина и Макаровой взыскали солидарно более 700 тысяч рублей.
Ответчики просили облсуд отменить это решение, однако получили отказ. Решение суда второй инстанции вступило в законную силу, но может быть обжаловано в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции.
Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток. В апреле челябинское ГУ МВД через суд потребовало с организаторов зимних акций протеста 2,1 миллиона рублей. Эта сумма была выделена из федерального на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии