Суд обязал участников митингов в Челябинске выплатить 2,1 млн рублей за работу полицейских
В Челябинске областной суд вынес решение по апелляции об отмене выплаты компенсации в размере 2,1 млн с местных оппозиционеров за организацию несогласованных январских митингов 23 и 31 января 2021 года.
Решение Центрального районного суда от 5 октября прошлого года о взыскании 2,1 млн рублей с Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марии Макаровой и Павла Струнина в пользу ГУ МВД по Челябинской области оставлено без изменений, сообщила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова.
Суд первой инстанции назвал ответчиков организаторами несогласованных митингов 23 и 31 января 2021 года в поддержку Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов), а также согласился с тем, что своими действиями они причинили региональному ГУ МВД материальный ущерб. Яумбаева и Шамбурова обязали выплатить более одного миллиона рублей, с Копьева, Струнина и Макаровой взыскали солидарно более 700 тысяч рублей.
Ответчики просили облсуд отменить это решение, однако получили отказ. Решение суда второй инстанции вступило в законную силу, но может быть обжаловано в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции.
Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток. В апреле челябинское ГУ МВД через суд потребовало с организаторов зимних акций протеста 2,1 миллиона рублей. Эта сумма была выделена из федерального на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска