В Челябинске задержаны участники несанкционированного митинга

Сегодня, 31 января, в Челябинске состоялся несанкционированный митинг, участниками которого, по предварительным данным Znak.com, стали около двух тысяч человек. Задержаны и доставлены в центральный райотдел порядка 30 человек. До конечной точки маршрута протестующих — бульвару Славы удалось добраться лишь нескольким десяткам участников.
Шествие началось от памятника Курчатову, хотя точку сбора оцепила полиция с самого утра. Примерно за час до митинга в поддержку Алексея Навального движение по проспекту Ленина возле Южно-Уральского госуниверситета было перекрыто полностью. Однако первые участники митинга, несмотря на оцепление, всё же прошли к памятнику — здесь и начались первые задержания. Протестующие пересекли проезжую часть и направились в сторону парка Гагарина, где на входе колонной выстроились силовики. Натиск толпы сопровождался криками «Пропускай!». Демонстранты проследовали по улице Коммуны до Энгельса. Часть протестантов миновала центральные улицы, пытаясь пробраться к конечной точке по дворам и перелезая через заборы.

На Кировке полицейские выстроились в несколько рядов, и до бульвара Славы удалось дойти лишь нескольким десяткам человек. Остальные, поняв опасность сопротивления, начали расходиться.
В несанкционированной акции приняли участие 1,5–2 тысячи человек, в отделение полиции доставлены около 30 демонстрантов, в том числе член НОД Сергей Ворончихин, об этом пишет Znak.com. Официальных данных о количестве участников митинга правоохранительные органы пока не предоставляли.
Ранее в ГИБДД Челябинской области предупредили, что в местах проведения несогласованных публичных акций в воскресенье ограничат движение пешеходов и транспорта. Также в полиции рекомендовали автомобилистам изменять маршруты, чтобы не стать невольным участником мероприятий, и предупреждали челябинцев об ответственности за участие в акции.
В прошлую субботу, 23 января, в Челябинске и других городах региона прошёл несанкционированный митинг в поддержку Алексея Навального. О незаконности акции, как до её проведения, так и во время сообщали правоохранительные органы. Десятки челябинцев задержали.
Несколько участников субботнего митинга получили по 13 суток ареста. Саткинский городской суд приговорил 21-летнего мужчину к 20 часам обязательных работ за призыв к несанкционированному митингу. Миасский городской суд оштрафовал другого активиста на 20 тысяч рублей за агитацию в соцсетях.
Фото, видео: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают