31 января 2021
Обсудить

В Челябинске задержаны участники несанкционированного митинга

img
Сегодня, 31 января, в Челябинске состоялся несанкционированный митинг, участниками которого, по предварительным данным Znak.com, стали около двух тысяч человек. Задержаны и доставлены в центральный райотдел порядка 30 человек. До конечной точки маршрута протестующих — бульвару Славы удалось добраться лишь нескольким десяткам участников.

Шествие началось от памятника Курчатову, хотя точку сбора оцепила полиция с самого утра. Примерно за час до митинга в поддержку Алексея Навального движение по проспекту Ленина возле Южно-Уральского госуниверситета было перекрыто полностью. Однако первые участники митинга, несмотря на оцепление, всё же прошли к памятнику — здесь и начались первые задержания. Протестующие пересекли проезжую часть и направились в сторону парка Гагарина, где на входе колонной выстроились силовики. Натиск толпы сопровождался криками «Пропускай!». Демонстранты проследовали по улице Коммуны до Энгельса. Часть протестантов миновала центральные улицы, пытаясь пробраться к конечной точке по дворам и перелезая через заборы.

На Кировке полицейские выстроились в несколько рядов, и до бульвара Славы удалось дойти лишь нескольким десяткам человек. Остальные, поняв опасность сопротивления, начали расходиться.

В несанкционированной акции приняли участие 1,5–2 тысячи человек, в отделение полиции доставлены около 30 демонстрантов, в том числе член НОД Сергей Ворончихин, об этом пишет Znak.com. Официальных данных о количестве участников митинга правоохранительные органы пока не предоставляли.

Ранее в ГИБДД Челябинской области предупредили, что в местах проведения несогласованных публичных акций в воскресенье ограничат движение пешеходов и транспорта. Также в полиции рекомендовали автомобилистам изменять маршруты, чтобы не стать невольным участником мероприятий, и предупреждали челябинцев об ответственности за участие в акции.

В прошлую субботу, 23 января, в Челябинске и других городах региона прошёл несанкционированный митинг в поддержку Алексея Навального. О незаконности акции, как до её проведения, так и во время сообщали правоохранительные органы. Десятки челябинцев задержали.

Несколько участников субботнего митинга получили по 13 суток ареста. Саткинский городской суд приговорил 21-летнего мужчину к 20 часам обязательных работ за призыв к несанкционированному митингу. Миасский городской суд оштрафовал другого активиста на 20 тысяч рублей за агитацию в соцсетях.

Фото, видео: читатель «Пчелы»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости