В Челябинске полиция требует взыскать с активистов 2,1 млн за оппозиционные митинги
Челябинское ГУ МВД через суд потребовало с организаторов зимних акций протеста в поддержку политика Алексея Навального 2,1 миллиона рублей. Сумму просят разделить между пятью активистами. Среди них — координатор штаба Навального в Челябинске Артём Яумбаев, его зам Александра Копьева, экоактивист Олег Шамбуров, администратор чата штаба Мария Макарова и активист Павел Струнин. Об этом сообщает telegram-канал «Я выхожу, Челябинск».
Судя по иску, такая сумма — 2 155 191,77 рублей — была выделена на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни. В полиции уточнили, что затраченные на выплату «внеурочных» деньги являются средствами федерального бюджета, направленными на содержание ГУВД.
— Затраченные ГУ МВД России по Челябинской области денежные средства на поддержание общественного правопорядка 23 и 31 января 2021 года являются средствами федерального бюджета РФ, направленными на содержание ГУВД, выделены сверх установленных бюджетных лимитов на содержание подразделения на период финансового года. Это, в свою очередь, при отсутствии дополнительных финансовых ассигнований на покрытие данных расходов, может привести к ненадлежащему финансированию данного правоохранительного органа, невозможности исполнения возложенных на него задач и может повлечь угрозу надлежащему исполнению государственной и общественной безопасности, — говорится в иске.
![]()
Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции в поддержку политика Алексея Навального. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток, а теперь выступают ответчиками по иску в суде.
Фото: читатель «Пчелы», telegram-канал «Я выхожу, Челябинск»
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена