В Челябинске полиция требует взыскать с активистов 2,1 млн за оппозиционные митинги
Челябинское ГУ МВД через суд потребовало с организаторов зимних акций протеста в поддержку политика Алексея Навального 2,1 миллиона рублей. Сумму просят разделить между пятью активистами. Среди них — координатор штаба Навального в Челябинске Артём Яумбаев, его зам Александра Копьева, экоактивист Олег Шамбуров, администратор чата штаба Мария Макарова и активист Павел Струнин. Об этом сообщает telegram-канал «Я выхожу, Челябинск».
Судя по иску, такая сумма — 2 155 191,77 рублей — была выделена на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни. В полиции уточнили, что затраченные на выплату «внеурочных» деньги являются средствами федерального бюджета, направленными на содержание ГУВД.
— Затраченные ГУ МВД России по Челябинской области денежные средства на поддержание общественного правопорядка 23 и 31 января 2021 года являются средствами федерального бюджета РФ, направленными на содержание ГУВД, выделены сверх установленных бюджетных лимитов на содержание подразделения на период финансового года. Это, в свою очередь, при отсутствии дополнительных финансовых ассигнований на покрытие данных расходов, может привести к ненадлежащему финансированию данного правоохранительного органа, невозможности исполнения возложенных на него задач и может повлечь угрозу надлежащему исполнению государственной и общественной безопасности, — говорится в иске.
![]()
Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции в поддержку политика Алексея Навального. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток, а теперь выступают ответчиками по иску в суде.
Фото: читатель «Пчелы», telegram-канал «Я выхожу, Челябинск»
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
