В Челябинске полиция требует взыскать с активистов 2,1 млн за оппозиционные митинги
Челябинское ГУ МВД через суд потребовало с организаторов зимних акций протеста в поддержку политика Алексея Навального 2,1 миллиона рублей. Сумму просят разделить между пятью активистами. Среди них — координатор штаба Навального в Челябинске Артём Яумбаев, его зам Александра Копьева, экоактивист Олег Шамбуров, администратор чата штаба Мария Макарова и активист Павел Струнин. Об этом сообщает telegram-канал «Я выхожу, Челябинск».
Судя по иску, такая сумма — 2 155 191,77 рублей — была выделена на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни. В полиции уточнили, что затраченные на выплату «внеурочных» деньги являются средствами федерального бюджета, направленными на содержание ГУВД.
— Затраченные ГУ МВД России по Челябинской области денежные средства на поддержание общественного правопорядка 23 и 31 января 2021 года являются средствами федерального бюджета РФ, направленными на содержание ГУВД, выделены сверх установленных бюджетных лимитов на содержание подразделения на период финансового года. Это, в свою очередь, при отсутствии дополнительных финансовых ассигнований на покрытие данных расходов, может привести к ненадлежащему финансированию данного правоохранительного органа, невозможности исполнения возложенных на него задач и может повлечь угрозу надлежащему исполнению государственной и общественной безопасности, — говорится в иске.
![]()
Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции в поддержку политика Алексея Навального. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток, а теперь выступают ответчиками по иску в суде.
Фото: читатель «Пчелы», telegram-канал «Я выхожу, Челябинск»
Лента новостей
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города