28 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске полиция требует взыскать с активистов 2,1 млн за оппозиционные митинги

img
Челябинское ГУ МВД через суд потребовало с организаторов зимних акций протеста в поддержку политика Алексея Навального 2,1 миллиона рублей. Сумму просят разделить между пятью активистами. Среди них — координатор штаба Навального в Челябинске Артём Яумбаев, его зам Александра Копьева, экоактивист Олег Шамбуров, администратор чата штаба Мария Макарова и активист Павел Струнин. Об этом сообщает telegram-канал «Я выхожу, Челябинск».

Судя по иску, такая сумма — 2 155 191,77 рублей — была выделена на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни. В полиции уточнили, что затраченные на выплату «внеурочных» деньги являются средствами федерального бюджета, направленными на содержание ГУВД.

— Затраченные ГУ МВД России по Челябинской области денежные средства на поддержание общественного правопорядка 23 и 31 января 2021 года являются средствами федерального бюджета РФ, направленными на содержание ГУВД, выделены сверх установленных бюджетных лимитов на содержание подразделения на период финансового года. Это, в свою очередь, при отсутствии дополнительных финансовых ассигнований на покрытие данных расходов, может привести к ненадлежащему финансированию данного правоохранительного органа, невозможности исполнения возложенных на него задач и может повлечь угрозу надлежащему исполнению государственной и общественной безопасности, — говорится в иске.

Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции в поддержку политика Алексея Навального. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток, а теперь выступают ответчиками по иску в суде.

Фото: читатель «Пчелы», telegram-канал «Я выхожу, Челябинск»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
    • img
      В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
    • img
      Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
    • img
      «Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
    • img
      «Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
    • img
      В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
    • img
      Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    Все новости