В Челябинске полиция требует взыскать с активистов 2,1 млн за оппозиционные митинги
Челябинское ГУ МВД через суд потребовало с организаторов зимних акций протеста в поддержку политика Алексея Навального 2,1 миллиона рублей. Сумму просят разделить между пятью активистами. Среди них — координатор штаба Навального в Челябинске Артём Яумбаев, его зам Александра Копьева, экоактивист Олег Шамбуров, администратор чата штаба Мария Макарова и активист Павел Струнин. Об этом сообщает telegram-канал «Я выхожу, Челябинск».
Судя по иску, такая сумма — 2 155 191,77 рублей — была выделена на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни. В полиции уточнили, что затраченные на выплату «внеурочных» деньги являются средствами федерального бюджета, направленными на содержание ГУВД.
— Затраченные ГУ МВД России по Челябинской области денежные средства на поддержание общественного правопорядка 23 и 31 января 2021 года являются средствами федерального бюджета РФ, направленными на содержание ГУВД, выделены сверх установленных бюджетных лимитов на содержание подразделения на период финансового года. Это, в свою очередь, при отсутствии дополнительных финансовых ассигнований на покрытие данных расходов, может привести к ненадлежащему финансированию данного правоохранительного органа, невозможности исполнения возложенных на него задач и может повлечь угрозу надлежащему исполнению государственной и общественной безопасности, — говорится в иске.
![]()
Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции в поддержку политика Алексея Навального. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток, а теперь выступают ответчиками по иску в суде.
Фото: читатель «Пчелы», telegram-канал «Я выхожу, Челябинск»
Лента новостей
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода