28 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске полиция требует взыскать с активистов 2,1 млн за оппозиционные митинги

img
Челябинское ГУ МВД через суд потребовало с организаторов зимних акций протеста в поддержку политика Алексея Навального 2,1 миллиона рублей. Сумму просят разделить между пятью активистами. Среди них — координатор штаба Навального в Челябинске Артём Яумбаев, его зам Александра Копьева, экоактивист Олег Шамбуров, администратор чата штаба Мария Макарова и активист Павел Струнин. Об этом сообщает telegram-канал «Я выхожу, Челябинск».

Судя по иску, такая сумма — 2 155 191,77 рублей — была выделена на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни. В полиции уточнили, что затраченные на выплату «внеурочных» деньги являются средствами федерального бюджета, направленными на содержание ГУВД.

— Затраченные ГУ МВД России по Челябинской области денежные средства на поддержание общественного правопорядка 23 и 31 января 2021 года являются средствами федерального бюджета РФ, направленными на содержание ГУВД, выделены сверх установленных бюджетных лимитов на содержание подразделения на период финансового года. Это, в свою очередь, при отсутствии дополнительных финансовых ассигнований на покрытие данных расходов, может привести к ненадлежащему финансированию данного правоохранительного органа, невозможности исполнения возложенных на него задач и может повлечь угрозу надлежащему исполнению государственной и общественной безопасности, — говорится в иске.

Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные акции в поддержку политика Алексея Навального. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток, а теперь выступают ответчиками по иску в суде.

Фото: читатель «Пчелы», telegram-канал «Я выхожу, Челябинск»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости