11 февраля 2022
Обсудить

На трассе Челябинск — Екатеринбург в снегопад случилось массовое ДТП

img
Днём в пятницу, 11 февраля, на трассе Челябинск — Екатеринбург в Кунашакском районе столкнулись шесть автомобилей. Как сообщили «Пчеле» в пресс-службе ГИБДД области, на небольшом участке произошло две аварии, обе — без пострадавших.

Сначала на 61-м километре трассы случилось ДТП с четырьмя участниками. Они столкнулись в 12 часов 45 минут.

— По предварительным данным, 32-летний мужчина, управляя Volkswagen Caddy, въехал в попутный впереди ехавший Lada Largus с 64-летним мужчиной за рулём, — рассказали в автоинспекции. — Затем в Volkswagen въехала Toyota Camry, которой управлял 37-летний водитель. А в Toyota врезался ВАЗ-2114 под управлением 26-летнего мужчины.

Спустя некоторое время рядом столкнулись ещё две иномарки.

— Мужчина за рулём Mazda 3 врезался в двигавшийся попутный Volkswagen Polo, — добавили в ГИБДД. — Оба ДТП обошлись без пострадавших. Однако на участке потребовалось организовать реверсивное движение.

Метели и снегопады накрыли Челябинскую область минувшим утром. На фоне этой погоды ГИБДД рекомендовала водителям отказаться от поездок по трассам региона. На самой загруженной федеральной автодороге области — трассе М-5 «Урал» — сложности с проездом начались ещё до полудня. По словам проезжающих там, в районе Сима видимость сократилась до 100 метров, на дороге стало очень скользко. Аналогичные проблемы — в районе Златоуста, Миасса и на других участках. Эта автодорога — притча во языцех среди водителей. Ездить по ней они если и не боятся, то всерьёз опасаются, особенно во время снегопадов и перепада температур. Причина в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом. А в снегопады на разных участках трассы образуются многокилометровые пробки — фуры не могут преодолеть скользкие подъёмы.

На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, обслуживающего этот участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». Один из предварительных итогов прокурорской проверки — и заказчику, и исполнителю выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. К слову, по другому контракту с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал контракт в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш». «Исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта», — значилось в решении об отказе от договора. Сейчас управление федеральных дорог ищет нового подрядчика.

Подрядчиком на трассе Челябинск — Екатеринбург, где сегодня столкнулись шесть автомобилей, выступает компания «СоюзАвтодор», а заказчиком — тоже ФКУ Упрдор «Южный Урал».

По данным регионального Гидрометцентра, снегопады разной интенсивности на территории области задержатся минимум на все выходные.

Фото: пресс-служба управления ГИБДД по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    Все новости