На набережную реки Миасс в центре Челябинска вернули «Стеклянный лес»

Траву и вечнозелёные лиственные деревья «высадили» на набережной реки Миасс в центре Челябинска — в «Арт-сквер» спустя почти два месяца вернули композицию «Стеклянный лес». Теперь «лес» ярким летним пятном выделяется на фоне заснеженного города.

Композицию увезли на реставрацию ещё в начале декабря прошлого года. С тех пор площадка, на которой должен «расти» лес, пустовала. При этом инсталляцию Fast Sculpt — прямоугольник с гвоздями, который забрали вместе с лесом, вернули на место в начале января.

Тогда же, в начале января, посетители «Арт-сквера» возмутились исчезновению туалета. Нестационарное сооружение на три туалета — мужской, женский и для людей с ограниченными возможностями — с момента открытия сквера располагалось ближе к офисному центру «Ньютон». И туалет исчез. Но, как оказалось, необходимую конструкцию просто перенесли на новое место, чтобы подключить к общей канализации.

А в конце декабря из сквера убрали скандальную композицию из трёх светящихся китов. Причина — низкое качество выполненных работ и завышенная в разы стоимость: по контракту за установку и обслуживание китов мэрия обещала 9,7 миллиона рублей. Однако предприниматели сообщили, что такие фигуры можно было установить в разы дешевле, примерно за 300 тысяч рублей. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов. После этого главный архитектор города Павел Крутолапов получил выговор. А прокуратура нашла нарушения в документах о закупке.




Торжественное открытие набережной и «Арт-сквера» прошло 18 сентября. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы». Вскоре челябинский урбанист Лев Владов сравнил этот сквер с новым костюмом при дырявых носках. По его словам, сквер недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны. Позже выяснилась причина этого. А вскоре за сквер принялись вандалы.
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции