02 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На набережную реки Миасс в центре Челябинска вернули «Стеклянный лес»

img
Траву и вечнозелёные лиственные деревья «высадили» на набережной реки Миасс в центре Челябинска — в «Арт-сквер» спустя почти два месяца вернули композицию «Стеклянный лес». Теперь «лес» ярким летним пятном выделяется на фоне заснеженного города.

Композицию увезли на реставрацию ещё в начале декабря прошлого года. С тех пор площадка, на которой должен «расти» лес, пустовала. При этом инсталляцию Fast Sculpt — прямоугольник с гвоздями, который забрали вместе с лесом, вернули на место в начале января.

Тогда же, в начале января, посетители «Арт-сквера» возмутились исчезновению туалета. Нестационарное сооружение на три туалета — мужской, женский и для людей с ограниченными возможностями — с момента открытия сквера располагалось ближе к офисному центру «Ньютон». И туалет исчез. Но, как оказалось, необходимую конструкцию просто перенесли на новое место, чтобы подключить к общей канализации.

А в конце декабря из сквера убрали скандальную композицию из трёх светящихся китов. Причина — низкое качество выполненных работ и завышенная в разы стоимость: по контракту за установку и обслуживание китов мэрия обещала 9,7 миллиона рублей. Однако предприниматели сообщили, что такие фигуры можно было установить в разы дешевле, примерно за 300 тысяч рублей. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов. После этого главный архитектор города Павел Крутолапов получил выговор. А прокуратура нашла нарушения в документах о закупке.

Торжественное открытие набережной и «Арт-сквера» прошло 18 сентября. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы». Вскоре челябинский урбанист Лев Владов сравнил этот сквер с новым костюмом при дырявых носках. По его словам, сквер недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны. Позже выяснилась причина этого. А вскоре за сквер принялись вандалы.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости