17 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Главный архитектор Челябинска получил выговор за «китов» на набережной

img
Павел Крутолапов получил от мэра выговор за трёх китов, установленных в конце прошлого года на набережной реки Миасс в центре Челябинска. На сегодняшнем аппаратном совещании глава города Наталья Котова заявила, что главный архитектор города не уделил должного внимания установке арт-объекта за 9,7 млн рублей. «Китов» в итоге демонтировали.

В мэрии после скандала с установкой светящихся скульптур провели служебную проверку. О её результатах на аппаратном совещании сегодня, 17 января, рассказала глава Челябинска Наталья Котова.

— Было установлено, что при разработке праздничного светового оформления главным архитектором горда Павлом Крутолаповым не в полной мере было изучено пространство, на котором планировалось размещение арт-объекта. Не были изучены материалы и особенности конструкции арт-объекта, что повлекло бы в последующем приобретение арт-объекта, не отвечающего функциональным и эстетическим требованиям. Так как главный архитектор не обеспечил должным образом выполнение задачи по надлежащему формированию архитектурного облика города, Павлу Крутолапову были объявлены дисциплинарное взыскание и выговор. Павел Дмитриевич, на будущее — такие вопросы так не решают. Ещё придёте ко мне после аппаратного совещания, мы продолжим этот разговор, — заявила Наталья Котова.

Трёх светящихся китов установили на набережной 23 декабря. Арт-объекты пришлись не по душе многим горожанам: скульптуры были сделаны слишком топорно для своей цены. Подрядчику должны были заплатить 9,7 млн рублей. Журналистка родом из Челябинска Алина Жестовская предположила, что такие «киты» могли стоить меньше миллиона. Девушка написала заявление в генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Мэрия после этого заказала независимую экспертизу арт-объектов. Ближе к Новому году скандальных китов с набережной убрали.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Мария Давыдова , Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
    • img
      Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    Все новости