Главный архитектор Челябинска получил выговор за «китов» на набережной

Павел Крутолапов получил от мэра выговор за трёх китов, установленных в конце прошлого года на набережной реки Миасс в центре Челябинска. На сегодняшнем аппаратном совещании глава города Наталья Котова заявила, что главный архитектор города не уделил должного внимания установке арт-объекта за 9,7 млн рублей. «Китов» в итоге демонтировали.
В мэрии после скандала с установкой светящихся скульптур провели служебную проверку. О её результатах на аппаратном совещании сегодня, 17 января, рассказала глава Челябинска Наталья Котова.
— Было установлено, что при разработке праздничного светового оформления главным архитектором горда Павлом Крутолаповым не в полной мере было изучено пространство, на котором планировалось размещение арт-объекта. Не были изучены материалы и особенности конструкции арт-объекта, что повлекло бы в последующем приобретение арт-объекта, не отвечающего функциональным и эстетическим требованиям. Так как главный архитектор не обеспечил должным образом выполнение задачи по надлежащему формированию архитектурного облика города, Павлу Крутолапову были объявлены дисциплинарное взыскание и выговор. Павел Дмитриевич, на будущее — такие вопросы так не решают. Ещё придёте ко мне после аппаратного совещания, мы продолжим этот разговор, — заявила Наталья Котова.
Трёх светящихся китов установили на набережной 23 декабря. Арт-объекты пришлись не по душе многим горожанам: скульптуры были сделаны слишком топорно для своей цены. Подрядчику должны были заплатить 9,7 млн рублей. Журналистка родом из Челябинска Алина Жестовская предположила, что такие «киты» могли стоить меньше миллиона. Девушка написала заявление в генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Мэрия после этого заказала независимую экспертизу арт-объектов. Ближе к Новому году скандальных китов с набережной убрали.
Лента новостей
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске