09 декабря 2021
Обсудить

Детская поликлиника в Челябинске запустила платные чаты с педиатрами

img
Челябинские родители смогут «купить» внерабочее время своего детского врача. В детской поликлинике № 8 запустили новый сервис — чат с педиатром. Так, консультацию можно будет получить даже в тот момент, когда рабочая смена медицинского работника уже закончилась.

Участие в проекте — сугубо добровольное. Предложение предоставляется по «подписке» — на один и три месяца или сразу на год. Так, стоимость общения в течение месяца обойдётся родителям в 1000 рублей, три — в 2500 рублей, а год — 9500 рублей. За эти деньги врач поможет открыть больничный, оформить документы и проконсультирует даже в нерабочее время.

— Пользователь чата может писать лично своему врачу в мессенджере в удобное время, задавать вопросы, присылать фото и видео. У нас 16 врачей-педиатров, можно выбрать любого из списка. Круг вопросов неограничен, — сообщила пресс-служба поликлиники на официальной странице учреждения во «ВКонтакте».

Впрочем, не все врачи готовы вести чат в нерабочее время, поэтому в списке пока значатся 16 фамилий, однако среди них есть даже заведующие отделением. Онлайн-приёмы ведут по 8 специалистов на двух адресах:

  • Бр. Кашириных, 130б
    1. Азбарова Ф.Р.
    2. Неволин А.А.
    3. Канафина Р.И.
    4. Киреева В.О.
    5. Чебыкина В.И.
    6. Реншлер И.В.
    7. Кувшинова Д.А.
    8. Неретина Л.И.
  • Молдавская, 11
    1. Колдаева П.А.
    2. Данеке В.Г.
    3. Дудина И.В.
    4. Габбасова Т.В.
    5. Фахретдинова А.
    6. Батырова А.Р.
    7. Ярзуткина К.О.
    8. Чуйкова Е.А.

Многие инициативу поддержали, ведь поводов для неожиданного обращения может быть много. Особенно у тех, кто впервые стал родителями.

— Очень актуальное предложение, например, для первородящих молодых мамочек! Не нужно лишний раз бежать с малышом в больницу. Жаль, что раньше такой услуги не было! Молодцы, — написала в комментариях под постом в группе одна из местных жительниц.

Впрочем, понравилась услуга далеко не всем. Некоторые усомнились в её законности.

— Это, конечно, замечательно, что поликлиника идёт в ногу со временем, но вы всё же не частная клиника. Всё же большинство из нас является законопослушными гражданами и получают свою зарплату не «в конвертах», а открыто, уплачивая налоги. Понимаю, что не всё радужно, но данную инициативу лично я считаю не совсем уместной, — отметила другая челябинская мамочка.

Впрочем, в поликлинике заверили, что бесплатно для родителей работает даже отделение телемедицины и телепатронаж для малышей. Платные консультации врачи ведут в нерабочее время.

— Вся помощь, которую мы, как государственное учреждение здравоохранения, обязаны оказывать по ОМС, поликлиника оказывает в полном объёме. Более того, сверх всяких законодательных актов работают совершенно бесплатно отделение телемедицины и телепатронаж для малышей, запись на приём в соцсетях, подготовка документов онлайн, справки онлайн. По существующему законодательству ГАУЗ имеет право оказывать помощь помимо обязательной по ОМС и в отделении платных услуг. В чате с педиатром врачи ведут консультации в нерабочее время — это важно. Это дополнительная опция, — отметили в пресс-службе поликлиники.

Медицина в регионе отличается не только техническими новинками. Врачи Челябинской областной детской клинической больницы провели уникальную операцию: восстановили нос школьнице. Из-за проблем со здоровьем у девочки не сформировалась перегородка. Вместо ноздрей в носу было одно большое отверстие.

А сотрудники скорой, отделения реанимации и интенсивной терапии № 2, а также кардиологи ЧОДКБ спасли трёхлетнего малыша. Ребёнок едва не погиб от остановки сердца, съев 24 таблетки опасного лекарства.

В  начале августа «Пчела» рассказывала другую историю, от которой мурашки по коже. При неудачном падении с гаража кость ноги восьмилетнего Артёма на несколько сантиметров вошла в землю. А ступня повисла на небольшом лоскуте кожи. В рану попало много грязи, трава и гравий. Ногу ему спасли ортопеды-травматологи ЧОДКБ.

И ежедневно врачи спасают в этой больнице множество детских жизней. Например, в начале лета в Челябинске едва не погиб двухмесячный младенец, которого двухлетний братик «угостил» батарейкой-таблеткой из лазерной указки. Врачи больницы достали инородное тело через крохотный прокол. Из желудка 12-летней девочки с синдромом Рапунцель достали огромный клок съеденных волос, который весил почти килограмм. В середине апреля хирурги достали из живота двухлетнего ребёнка 14 магнитов, которые он проглотил во время игры со старшим братом.

А в мае там прооперировали пятилетнего Дениса, которого в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина сбила пара молодых людей на электросамокате. У мальчика был диагностирован сложный перелом голени со смещением.


Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости