При падении с гаража в Челябинской области мальчик воткнулся костью в землю

При неудачном падении с гаража кость ноги восьмилетнего Артёма на несколько сантиметров вошла в землю. А ступня повисла на небольшом лоскуте кожи. В рану попало много грязи, трава и гравий. Ногу ему спасли ортопеды-травматологи Челябинской областной детской клинической больницы. Его историю рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.
На крыше гаража мальчик играл. В один из моментов упал. Несмотря на небольшую высоту, приземление вышло очень неудачным: он получил открытый перелом большой берцовой кости, закрытый перелом малой берцовой кости и значительное повреждение мягких тканей. Открытый участок кости практически вошёл в землю на несколько сантиметров. А ступня повисла буквально на небольшом лоскуте кожи.
На скорой ребёнка экстренно доставили в ЧОДКБ. Рана была сильно загрязнена травой, землёй и мелким гравием. Был большой риск серьёзного воспаления и развития столбняка. Но мальчик, к счастью, оказался привит. За дело взялась команда травматологов.
— Мы буквально мыли рану с хозяйственным мылом! — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОДКБ, главный детский ортопед Челябинской области Олег Стариков. — Затем со специальными антисептиками сделали интраоперационную обработку — для максимального снижения рисков. Поскольку ни один вид внутреннего остеосинтеза для фиксации такого перелома не годится, для спасения парню ноги у нас был единственный выход — установить внеочаговый аппарат Илизарова.
Передвигаться самостоятельно Артём смог уже на следующий день после операции. В настоящее время идёт контроль за состоянием швов, воспаления пока нет. В ближайшее время в больнице будут решать вопрос о выписке мальчика. В аппарате он проведёт полтора месяца.
В ЧОДКБ ежедневно спасают множество детских жизней. Например, в начале лета в Челябинске едва не погиб двухмесячный младенец, которого двухлетний братик «угостил» батарейкой-таблеткой из лазерной указки. Врачи больницы достали инородное тело через крохотный прокол.
Из желудка 12-летней девочки с синдромом Рапунцель достали огромный клок съеденных волос, который весил почти килограмм.
В начале мая там прооперировали пятилетнего Дениса, которого в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина сбила пара молодых людей на электросамокате. У мальчика был диагностирован сложный перелом голени со смещением.
В середине апреля хирурги достали из живота двухлетнего ребёнка 14 магнитов, которые он проглотил во время игры со старшим братом.
Фото: ЧОДКБ/Vk.com
Лента новостей
- Срок в колонии получил житель Челябинской области, оправдывавший терроризм
- В Челябинске отремонтируют дороги к двум больницам
- Стало известно, когда отремонтируют трамвайные пути на улице Дзержинского в Челябинске
- В Минэкологии Челябинской области напомнили, как вести себя при встрече с лосем или косулей
- Пожарные вытащили мужчину из горящей квартиры в Челябинске
- Ребёнок утонул на озере Смолино в Челябинске
- В каком случае при укусе насекомого нужно вызывать скорую, рассказали жителям Челябинской области
- Напоминает ананас: самая редкая ягода зацвела в лесах Челябинской области
- Для кандидатов в депутаты в Челябинской области проведут обучающий «Курс Победителя»
- Возгорание автобуса с пассажирами в Челябинске привлекло внимание Следкома
- Более 200 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- Многодневное отсутствие воды в посёлке под Челябинском обернулось уголовным делом
- На втором этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся более 1,2 тысячи домов
- Двойная нагрузка: два пятнистых оленёнка родились у семейной пары из челябинского зоопарка
- В Челябинской области на двое суток продлили режим «чёрного неба»
- Пьяный челябинец угнал «Ладу Калину» и устроил ДТП