При падении с гаража в Челябинской области мальчик воткнулся костью в землю

При неудачном падении с гаража кость ноги восьмилетнего Артёма на несколько сантиметров вошла в землю. А ступня повисла на небольшом лоскуте кожи. В рану попало много грязи, трава и гравий. Ногу ему спасли ортопеды-травматологи Челябинской областной детской клинической больницы. Его историю рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.
На крыше гаража мальчик играл. В один из моментов упал. Несмотря на небольшую высоту, приземление вышло очень неудачным: он получил открытый перелом большой берцовой кости, закрытый перелом малой берцовой кости и значительное повреждение мягких тканей. Открытый участок кости практически вошёл в землю на несколько сантиметров. А ступня повисла буквально на небольшом лоскуте кожи.
На скорой ребёнка экстренно доставили в ЧОДКБ. Рана была сильно загрязнена травой, землёй и мелким гравием. Был большой риск серьёзного воспаления и развития столбняка. Но мальчик, к счастью, оказался привит. За дело взялась команда травматологов.
— Мы буквально мыли рану с хозяйственным мылом! — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОДКБ, главный детский ортопед Челябинской области Олег Стариков. — Затем со специальными антисептиками сделали интраоперационную обработку — для максимального снижения рисков. Поскольку ни один вид внутреннего остеосинтеза для фиксации такого перелома не годится, для спасения парню ноги у нас был единственный выход — установить внеочаговый аппарат Илизарова.
Передвигаться самостоятельно Артём смог уже на следующий день после операции. В настоящее время идёт контроль за состоянием швов, воспаления пока нет. В ближайшее время в больнице будут решать вопрос о выписке мальчика. В аппарате он проведёт полтора месяца.
В ЧОДКБ ежедневно спасают множество детских жизней. Например, в начале лета в Челябинске едва не погиб двухмесячный младенец, которого двухлетний братик «угостил» батарейкой-таблеткой из лазерной указки. Врачи больницы достали инородное тело через крохотный прокол.
Из желудка 12-летней девочки с синдромом Рапунцель достали огромный клок съеденных волос, который весил почти килограмм.
В начале мая там прооперировали пятилетнего Дениса, которого в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина сбила пара молодых людей на электросамокате. У мальчика был диагностирован сложный перелом голени со смещением.
В середине апреля хирурги достали из живота двухлетнего ребёнка 14 магнитов, которые он проглотил во время игры со старшим братом.
Фото: ЧОДКБ/Vk.com
Лента новостей
- «Трактор» обыграл московское «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
- В Челябинске из-за ремонта дороги почти на два месяца перекроют улицу
- Челябинец прописал в своей квартире 25 мигрантов
- Почти три сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- «В России вкуснее»: в Челябинске провели федеральную акцию для поддержки фермеров и производителей
- Подросток на скутере испортил газон в сельском парке в Челябинской области
- В Челябинске прошла встреча, посвящённая Дню молодёжного парламентаризма
- Челябинскую Кировку временно переименовали в «Тракторовку»
- При обрушении балкона в челябинской пятиэтажке погиб мужчина, ещё один в тяжёлом состоянии
- Челябинцам рассказали о работе зоопарка в майские праздники
- Сбер назвал интересные объекты в УрФО и Башкирии, которые можно купить на площадке Portal DA
- Дожди со снегом и гололедица: в Челябинской области продлили штормовое предупреждение
- Почему в магазинах просят оплатить переводом по номеру и надо ли соглашаться, объяснили эксперты
- На трассе М-5 в Челябинской области водитель BMW X5 погиб в ДТП с переворотом
- Во время обследования теплосетей уранином зелёная вода побежала в 71 челябинском доме
- В Челябинской области школьников и учителей научат противостоять террористам