Челябинские рестораторы попросили Алексея Текслера разрешить работу по ночам
С введением ковидных ограничений количество посетителей в южноуральских заведениях упало на 80%. Об этом сообщили владельцы кафе, баров и ресторанов. В связи с этим бизнесмены попросили губернатора Алексея Текслера разрешить работу по ночам и отменить проверки QR-кодов.
В адрес главы региона рестораторы составили официальное обращение. Под ним подписались свыше тысячи человек. Все они просят снять ковидные ограничения для заведений: разрешить работу по ночам и отменить проверки QR-кодов. После введения новых правил южноуральцы стали намного меньше ходить по заведениям. Количество посетителей, по данным владельцев заведений, уменьшилось на 80%. Многие заведения несут большие убытки.
— Мы ещё не оправились полностью от локдауна 2020 года и опять попали под новые ограничения. Нашу отрасль назначили совершенно необоснованно ответственной за распространение коронавирусной инфекции. В данный момент предприятия этой отрасли оказались на грани закрытия, а следовательно, значительная часть жителей Челябинска и региона могут остаться без рабочих мест, так как наличие рабочих мест в нашей сфере напрямую зависит от количества посетителей, — говорится в тексте обращения.
Рестораторы подчеркнули, что персонал заведений и так выполнял необходимые требования: работники поставили прививки от коронавируса, используют маски и перчатки, в залах поставили санитайзеры и рециркуляторы.
— Обычно декабрь и январь являются самыми прибыльными месяцами, так как проводятся корпоративы, а в январские праздники посетители по традиции активно посещают заведения общепита. Но в связи с введёнными ограничениями, которые действуют до 9 января 2022 года, мы рискуем и в эти месяцы остаться без посетителей, без прибыли, следовательно, без зарплаты и средств к существованию, — говорится в обращении.
В связи с этим рестораторы попросили губернатора дать возможность заработать на корпоративах и до Нового года снять самые обременительные ограничения: проверки QR-кодов и запрет на ночные тусовки. Ещё до ужесточения антиковидных мер представители ресторанной сферы прогнозировали падение выручки. Они говорили о том, что новые правила убьют отрасль. Власти в ответ ссылались на то, что нужно дождаться формирования коллективного иммунитета. В октябре в регионе ввели запрет на ночную работу заведений. Полиция и Роспотребнадзор регулярно проводят рейды. С 1 декабря владельцев кафе, баров и ресторанов обязали проверять у посетителей QR-коды.
Лента новостей
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач