Челябинские рестораторы попросили Алексея Текслера разрешить работу по ночам
С введением ковидных ограничений количество посетителей в южноуральских заведениях упало на 80%. Об этом сообщили владельцы кафе, баров и ресторанов. В связи с этим бизнесмены попросили губернатора Алексея Текслера разрешить работу по ночам и отменить проверки QR-кодов.
В адрес главы региона рестораторы составили официальное обращение. Под ним подписались свыше тысячи человек. Все они просят снять ковидные ограничения для заведений: разрешить работу по ночам и отменить проверки QR-кодов. После введения новых правил южноуральцы стали намного меньше ходить по заведениям. Количество посетителей, по данным владельцев заведений, уменьшилось на 80%. Многие заведения несут большие убытки.
— Мы ещё не оправились полностью от локдауна 2020 года и опять попали под новые ограничения. Нашу отрасль назначили совершенно необоснованно ответственной за распространение коронавирусной инфекции. В данный момент предприятия этой отрасли оказались на грани закрытия, а следовательно, значительная часть жителей Челябинска и региона могут остаться без рабочих мест, так как наличие рабочих мест в нашей сфере напрямую зависит от количества посетителей, — говорится в тексте обращения.
Рестораторы подчеркнули, что персонал заведений и так выполнял необходимые требования: работники поставили прививки от коронавируса, используют маски и перчатки, в залах поставили санитайзеры и рециркуляторы.
— Обычно декабрь и январь являются самыми прибыльными месяцами, так как проводятся корпоративы, а в январские праздники посетители по традиции активно посещают заведения общепита. Но в связи с введёнными ограничениями, которые действуют до 9 января 2022 года, мы рискуем и в эти месяцы остаться без посетителей, без прибыли, следовательно, без зарплаты и средств к существованию, — говорится в обращении.
В связи с этим рестораторы попросили губернатора дать возможность заработать на корпоративах и до Нового года снять самые обременительные ограничения: проверки QR-кодов и запрет на ночные тусовки. Ещё до ужесточения антиковидных мер представители ресторанной сферы прогнозировали падение выручки. Они говорили о том, что новые правила убьют отрасль. Власти в ответ ссылались на то, что нужно дождаться формирования коллективного иммунитета. В октябре в регионе ввели запрет на ночную работу заведений. Полиция и Роспотребнадзор регулярно проводят рейды. С 1 декабря владельцев кафе, баров и ресторанов обязали проверять у посетителей QR-коды.
Лента новостей
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления