Челябинские рестораторы попросили Алексея Текслера разрешить работу по ночам
С введением ковидных ограничений количество посетителей в южноуральских заведениях упало на 80%. Об этом сообщили владельцы кафе, баров и ресторанов. В связи с этим бизнесмены попросили губернатора Алексея Текслера разрешить работу по ночам и отменить проверки QR-кодов.
В адрес главы региона рестораторы составили официальное обращение. Под ним подписались свыше тысячи человек. Все они просят снять ковидные ограничения для заведений: разрешить работу по ночам и отменить проверки QR-кодов. После введения новых правил южноуральцы стали намного меньше ходить по заведениям. Количество посетителей, по данным владельцев заведений, уменьшилось на 80%. Многие заведения несут большие убытки.
— Мы ещё не оправились полностью от локдауна 2020 года и опять попали под новые ограничения. Нашу отрасль назначили совершенно необоснованно ответственной за распространение коронавирусной инфекции. В данный момент предприятия этой отрасли оказались на грани закрытия, а следовательно, значительная часть жителей Челябинска и региона могут остаться без рабочих мест, так как наличие рабочих мест в нашей сфере напрямую зависит от количества посетителей, — говорится в тексте обращения.
Рестораторы подчеркнули, что персонал заведений и так выполнял необходимые требования: работники поставили прививки от коронавируса, используют маски и перчатки, в залах поставили санитайзеры и рециркуляторы.
— Обычно декабрь и январь являются самыми прибыльными месяцами, так как проводятся корпоративы, а в январские праздники посетители по традиции активно посещают заведения общепита. Но в связи с введёнными ограничениями, которые действуют до 9 января 2022 года, мы рискуем и в эти месяцы остаться без посетителей, без прибыли, следовательно, без зарплаты и средств к существованию, — говорится в обращении.
В связи с этим рестораторы попросили губернатора дать возможность заработать на корпоративах и до Нового года снять самые обременительные ограничения: проверки QR-кодов и запрет на ночные тусовки. Ещё до ужесточения антиковидных мер представители ресторанной сферы прогнозировали падение выручки. Они говорили о том, что новые правила убьют отрасль. Власти в ответ ссылались на то, что нужно дождаться формирования коллективного иммунитета. В октябре в регионе ввели запрет на ночную работу заведений. Полиция и Роспотребнадзор регулярно проводят рейды. С 1 декабря владельцев кафе, баров и ресторанов обязали проверять у посетителей QR-коды.
Лента новостей
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле