Самолёт со львом Симбой и леопардом Евой из Челябинска сел в Танзании

Питомцы челябинского ветеринара Карена Даллакяна — Лев Симба и леопард Ева — добрались до Танзании. Самолёт с дикими кошками накануне вечером сел в аэропорту Килиманджаро. Животных сразу же повезли в реабилитационный центр.
— Самолёт Boeing 737–500 со львом Симбой и леопардом Евой совершил посадку в международном аэропорту Килиманджаро в Танзании. Сейчас животные направляются в Kilimanjaro animal C.R.E.W, — сообщили в соцсетях представители Русской медной компании, которая оплатила репатриацию животных в Африку.
В центре Kilimanjaro animal C.R.E.W для Евы и Симбы уже подготовили просторные вольеры, где они будут жить первые недели.
Напомним, что челябинский ветеринар Карен Даллакян начал выхаживать Симбу в марте 2020 года. Львёнка привезли из Дагестана. Бывший хозяин — фотограф — замучил животное до такой степени, что зверь не мог ходить. К лету 2020 года Симба вновь встал на лапы. Леопард Ева в приюте для диких животных появилась летом 2019 года. Ещё котёнком её привезли из передвижного зоопарка. Маленькая хищница чуть не погибла там. Еву едва не съела родная мать. Осенью 2020 года хищников решили отправить на родину — в Африку. Но путешествие несколько раз пришлось откладывать из-за проблем с документами.
К 26 октября этого года все вопросы удалось решить. Еву и Симбу увезли в аэропорт, но и тут возникли сложности. В документах на леопарда закралась ошибка. Вылет задержали на три часа, чтобы исправить недочёты. Когда делегация с диким кошками добралась до первой остановки — в Саудовской Аравии, вновь возникли сложности. Самолёт простоял на аэродроме почти 15 часов. Из-за госпереворота в Судане пришлось поменять маршрут. Плюс нужно было решить вопрос с графиком экипажа. Примерно в три часа дня по челябинскому времени самолёт отправился в Танзанию.
Фото: rcc_group/Instagram, Татьяна Тихонова, Алексей Текслер/Instagram
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности