25 октября 2021
Обсудить

Россельхознадзор согласовал вылет в Танзанию спасённых челябинцами львёнка Симбы и леопарда Евы

img
Уже завтра, 26 октября, спасённые челябинцами африканский лев Симба и гибрид средне-азиатского и дальневосточного леопарда Ева отправятся из Челябинска на историческую родину — в Танзанию. Два ветеринарных сертификата международного образца, которыми экзотическим для нашей страны животным разрешается вылет, оформило управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. Документ выдан на основе имеющегося разрешения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и разрешения СИТЕС, сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

Как пояснила замначальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Марина Смородина, перемещение животных проводится по правилам СИТЕС — конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры. И эти правила требуют, чтобы весь экспорт, реэкспорт, импорт и интродукция из моря определённых видов животных и растений производились исключительно на основании разрешений и сертификатов. Это позволяет гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию.

Напомним, маленький Симба жил у курортного фотографа в Краснодарском крае, который держал его в ужасных условиях. После того, как львёнок заболел и об этом стало известно общественности, он попал к челябинскому ветеринару Карену Даллакяну, организовавшему в конце марта 2020 года в Дагестане спасательную операцию. Малышу сделали операцию, потом он прошёл реабилитацию в приюте «Спаси меня». Его судьбу Карен Даллакян обсуждал с Владимиром Путиным. Это помогло добиться возбуждения уголовного дела на тех, кто причинил Симбе увечья. Сейчас львёнку идёт третий год — он родился 15 июня 2019.

Как выяснилось после лечения, вернуть подросшего льва в естественную среду обитания, где он мог бы жить по законам прайда, невозможно: животное стало инвалидом. После долгих переговоров зоозащитники нашли ему будущий новый дом - он будет жить в Центре спасения, образования и дикой природы Танзании (Kilimanjaro Animal C.R.E.W.). Он расположен на южном склоне горы Килиманджаро и занимает площадь 144 га. Там лечат, реабилитируют и предоставляют приют осиротевшим, раненым и подвергшимся жестокому обращению диким представителям фауны.

А леопард Ева попала в приют «Спаси меня», когда её было всего три дня, из передвижного зоопарка, в июле 2019 года. Её мама съела одного детёныша и расправилась бы с дочкой, но зоозащитники вовремя спасли новорождённую. В октябре участник телевизионного шоу «Секретный миллионер» Владимир Маринович помог челябинскому фонду зоозащиты «Спаси меня» выкупить маленького леопарда из передвижного зоопарка, чтобы потом отправить детёныша в Африку. Кстати, Ева абсолютно здорова. Поэтому учёные надеются, что со временем после адаптации она сможет жить на воле.

Отправить животных из Челябинска планировали ещё прошлой осенью, но возникли проволочки. Реабилитационный центр был готов принять и Еву, и Симбу, но вывезти диких зверей на их историческую родину не позволяло российское законодательство. Потребовался год, чтобы это стало возможным. В истории России и Танзании — это первая коллаборация (сотрудничество) по репатриации (возвращению на родину) спасённых диких животных.

Фото: karen-dallakyan.livejournal.com, кадр из передачи «Секретный миллионер»: https://secret-m.friday.ru/videos/s4/e7

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости