20 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Спасённых челябинцами львёнка Симбу и леопарда Еву 26 октября отправят в Танзанию

img
Из Челябинска львёнка Симбу и леопарда Еву, которых дольше года выхаживали в приюте диких животных «Спаси меня», на следующей неделе, 26 октября, отправят в реабилитационный центр в Килиманджаро. Это будет первая репатриации диких животных из России в Танзанию, сообщили в пресс-службе губернатора области. Чтобы это произошло, пришлось изменить российское законодательство.

Жить Симба и Ева будут в реабилитационном центре Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center в городе Моши.

— Там для животных уже построили комфортные вольеры со свободной большой территорией, — рассказали в пресс-службе главы региона. — Животных отправят из аэропорта имени Курчатова во вторник.

Напомним, маленький Симба жил у курортного фотографа в Краснодарском крае, который держал его в ужасных условиях. После того, как львёнок заболел и об этом стало известно общественности, он попал к челябинскому ветеринару Карену Даллакяну, организовавшему в конце марта 2020 года спасательную операцию. Малыш прошёл реабилитацию в приюте «Спаси меня». Его судьбу Карен Даллакян обсуждал с Владимиром Путиным. Это помогло добиться возбуждения уголовного дела на тех, кто причинил Симбе увечья. Сейчас львёнку идёт третий год — он родился 15 июня.

А леопард Ева попала в приют «Спаси меня» в трёхдневном возрасте, из передвижного зоопарка, в июле 2019 года. Её мама съела одного детёныша и расправилась бы с дочкой, но зоозащитники вовремя спасли новорождённую. В октябре участник телевизионного шоу «Секретный миллионер» Владимир Маринович помог челябинскому фонду зоозащиты «Спаси меня» выкупить маленького леопарда из передвижного зоопарка, чтобы потом отправить детёныша в Африку.

А вот с самой отправкой возникли серьёзные проволочки. Ещё осенью прошлого года реабилитационный центр был готов принять и Еву, и Симбу, но вывезти диких зверей на их историческую родину не позволяло российское законодательство. Потребовался год, что это стало возможным.

Фото: karen-dallakyan.livejournal.com, кадр из передачи «Секретный миллионер»: https://secret-m.friday.ru/videos/s4/e7

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    Все новости