Спасённых челябинцами львёнка Симбу и леопарда Еву 26 октября отправят в Танзанию
Из Челябинска львёнка Симбу и леопарда Еву, которых дольше года выхаживали в приюте диких животных «Спаси меня», на следующей неделе, 26 октября, отправят в реабилитационный центр в Килиманджаро. Это будет первая репатриации диких животных из России в Танзанию, сообщили в пресс-службе губернатора области. Чтобы это произошло, пришлось изменить российское законодательство.
Жить Симба и Ева будут в реабилитационном центре Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center в городе Моши.
— Там для животных уже построили комфортные вольеры со свободной большой территорией, — рассказали в пресс-службе главы региона. — Животных отправят из аэропорта имени Курчатова во вторник.
![]()
Напомним, маленький Симба жил у курортного фотографа в Краснодарском крае, который держал его в ужасных условиях. После того, как львёнок заболел и об этом стало известно общественности, он попал к челябинскому ветеринару Карену Даллакяну, организовавшему в конце марта 2020 года спасательную операцию. Малыш прошёл реабилитацию в приюте «Спаси меня». Его судьбу Карен Даллакян обсуждал с Владимиром Путиным. Это помогло добиться возбуждения уголовного дела на тех, кто причинил Симбе увечья. Сейчас львёнку идёт третий год — он родился 15 июня.
![]()
А леопард Ева попала в приют «Спаси меня» в трёхдневном возрасте, из передвижного зоопарка, в июле 2019 года. Её мама съела одного детёныша и расправилась бы с дочкой, но зоозащитники вовремя спасли новорождённую. В октябре участник телевизионного шоу «Секретный миллионер» Владимир Маринович помог челябинскому фонду зоозащиты «Спаси меня» выкупить маленького леопарда из передвижного зоопарка, чтобы потом отправить детёныша в Африку.
А вот с самой отправкой возникли серьёзные проволочки. Ещё осенью прошлого года реабилитационный центр был готов принять и Еву, и Симбу, но вывезти диких зверей на их историческую родину не позволяло российское законодательство. Потребовался год, что это стало возможным.
Фото: karen-dallakyan.livejournal.com, кадр из передачи «Секретный миллионер»: https://secret-m.friday.ru/videos/s4/e7
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города