20 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Спасённых челябинцами львёнка Симбу и леопарда Еву 26 октября отправят в Танзанию

img
Из Челябинска львёнка Симбу и леопарда Еву, которых дольше года выхаживали в приюте диких животных «Спаси меня», на следующей неделе, 26 октября, отправят в реабилитационный центр в Килиманджаро. Это будет первая репатриации диких животных из России в Танзанию, сообщили в пресс-службе губернатора области. Чтобы это произошло, пришлось изменить российское законодательство.

Жить Симба и Ева будут в реабилитационном центре Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center в городе Моши.

— Там для животных уже построили комфортные вольеры со свободной большой территорией, — рассказали в пресс-службе главы региона. — Животных отправят из аэропорта имени Курчатова во вторник.

Напомним, маленький Симба жил у курортного фотографа в Краснодарском крае, который держал его в ужасных условиях. После того, как львёнок заболел и об этом стало известно общественности, он попал к челябинскому ветеринару Карену Даллакяну, организовавшему в конце марта 2020 года спасательную операцию. Малыш прошёл реабилитацию в приюте «Спаси меня». Его судьбу Карен Даллакян обсуждал с Владимиром Путиным. Это помогло добиться возбуждения уголовного дела на тех, кто причинил Симбе увечья. Сейчас львёнку идёт третий год — он родился 15 июня.

А леопард Ева попала в приют «Спаси меня» в трёхдневном возрасте, из передвижного зоопарка, в июле 2019 года. Её мама съела одного детёныша и расправилась бы с дочкой, но зоозащитники вовремя спасли новорождённую. В октябре участник телевизионного шоу «Секретный миллионер» Владимир Маринович помог челябинскому фонду зоозащиты «Спаси меня» выкупить маленького леопарда из передвижного зоопарка, чтобы потом отправить детёныша в Африку.

А вот с самой отправкой возникли серьёзные проволочки. Ещё осенью прошлого года реабилитационный центр был готов принять и Еву, и Симбу, но вывезти диких зверей на их историческую родину не позволяло российское законодательство. Потребовался год, что это стало возможным.

Фото: karen-dallakyan.livejournal.com, кадр из передачи «Секретный миллионер»: https://secret-m.friday.ru/videos/s4/e7

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости