27 октября 2021
Обсудить

После 15-часовой стоянки в Саудовской Аравии борт с Симбой и Евой вылетел в Танзанию

img
На пути льва Симбы и леопарда Евы, вылетевших накануне из Челябинска в Танзанию, вновь возникли препятствия. Самолёт с дикими кошками и пассажирами на борту на несколько часов застрял в Саудовской Аравии. Остановка была в графике, воздушное судно должно было только дозаправиться в аэропорту Эр-Рияда. Вместо этого самолёт простоял на аэродроме больше 15 часов.

Обо всех перипетиях путешественники поведали в соцсетях. Вместе с Симбой и Евой в Танзанию полетели челябинский ветеринар Карен Даллакян, зоозащитница Юлия Агаева и съёмочная группа РМК-ТВ (Русская медная компания оплатила репатриацию животных). Им и экипажу пришлось заночевать прямо на борту, на лётном поле.

— Случилась техническая накладка, из-за которой самолёт пока не может улететь на родину Симбы. Экипаж тоже не выпускают. Из-за того, что в Челябинске была задержка на три часа, время отдыха лётчиков и стюардесс, обозначенное в графике, наступило сейчас. У экипажа нет ПЦР-теста, потому они не могут выйти из самолёта, — рассказал в одном из эфиров в соцсетях представитель РМК Матвей Минибаев.

По правилам авиакомпании без полноценного отдыха экипаж не может продолжать полёт, потому пассажиры долго ждали, когда решится вопрос. Было два варианта: либо прибудет смена, либо у лётного персонала возьмут ПЦР-тесты, после чего лётчики и стюардессы уедут отдыхать в гостиницу. Проблем добавил и государственный переворот в Судане, который случился несколько часов назад.

— Небо над Суданом закрыли. Там революция. Мы нашли уже решение: летим через Кению. Кения дала добро. Нужно решить ещё кое-какие вопросы, тогда станут ясны даты, время, — сообщила Юлия Агаева.

И пассажиры, и животные терпеливо ждали. Карен Даллакян ещё в Челябинске собрал сумку с мясными угощениями для диких кошек, потому ни Ева, ни Симба голодными не остались.

— Симба немного хулиганил, пописал, но в принципе всё в порядке. Уже начинаю переживать, так как не хотел бы, чтобы звери так долго находились в таких вольерах. Ведём сейчас переговоры, чтоб решить проблему задержки быстрее, — рассказал Карен Даллакян.

Людей тоже накормили. Из аэропорта пассажирам прислали горячий завтрак.

На лётном поле путешественники в общей сложности простояли около 15 часов. Примерно в 3 часа дня по челябинскому времени они опубликовали в соцсетях сторис. На кадрах видно, как самолёт набирает скорость. Путешественники сообщили, что им, наконец, разрешили лететь в Танзанию.

Челябинск они покинули вчера в 17:15. Вылет задержали на три часа из-за того, что в документах Евы нашлась ошибка.

Напомним, челябинский ветеринар Карен Даллакян начал выхаживать Симбу в марте 2020 года. Львёнка привезли из Дагестана. Бывший хозяин — фотограф — замучил животное до такой степени, что зверь не мог ходить. К лету 2020 года Симба вновь встал на лапы. А леопард Ева в приюте для диких животных появилась летом 2019 года. Ещё котёнком её привезли из передвижного зоопарка. Маленькая хищница чуть не погибла там. Осенью 2020 года хищников решили отправить на родину — в Африку, но возникли проблемы с документами, решение которых затянулось на год.

Скрины, фото: friends.of.my.heart/Instagram, rcc_group/Instagram, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    Все новости