22 октября 2021
Обсудить

Челябинская область закупит кислородные компрессоры для ковидных баз на 240 млн

img
Больницы Челябинской области, в которых лечат больных коронавирусом, обеспечены кислородом лишь на ближайшие два-три дня. Решить проблему власти намерены к концу октября: местное правительство выделило около 240 млн рублей на закупку кислородных установок для госпитальных баз.

Об обеспеченности больниц кислородом для ковидных больных сегодня, 22 октября, на онлайн-брифинге с журналистами рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

— Ситуация с кислородом в области контролируемая, но напряжённая, — констатировала Ирина Гехт. — Мы живём по обеспеченности кислородом на два-три дня, но так по всей стране происходит. Кроме того, перебои возникли из-за того, что наш основной производитель, который нам давал порядка 24 тонн кислорода в сутки, встал в связи с поломкой. Но завтра он должен запуститься, я думаю, что на днях ситуация исправится.

Чтобы стабилизировать ситуацию, для всех госпитальных баз Челябинской области закупили около пяти тысяч кислородных концентраторов. Кроме того, с конца октября на основные ковидные базы региона начнут поступать кислородные компрессоры. До конца года ими снабдят все ковидные отделения. На приобретение мини-установок для производства кислорода из бюджета области дополнительно было выделено 240 млн рублей.

— Чтобы люди были без кислорода — такого нет. Если снижается давление, то это не значит, что нет кислорода, это момент перезаправки или дозаправки. Я призываю больных не паниковать, — добавила замгубернатора.

Напомним, пациенты ковидных клиник на фоне роста заболеваемости стали чаще жаловаться на нехватку кислорода в больницах. Ранее для решения нехватки этого «газа жизни» областное правительство подключило предприятие, входящее в структуру ММК. Завод комбината получил лицензию на производство медицинского кислорода.

Летом предприятия Челябинской области были вынуждены ограничить потребление кислорода в связи с его нехваткой в больницах.

Кроме того, почти год назад — 31 октября 2020-го — на кислородной станции ковидной базы горбольницы № 2 в центре Челябинска произошёл взрыв газа. В результате возник пожар, медики в срочном порядке эвакуировали пациентов. От взрыва пострадали соседние жилые дома. На прошлой неделе, 1 октября дело об этом взрыве передали в суд.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    • img
      В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    Все новости