Челябинская область закупит кислородные компрессоры для ковидных баз на 240 млн

Больницы Челябинской области, в которых лечат больных коронавирусом, обеспечены кислородом лишь на ближайшие два-три дня. Решить проблему власти намерены к концу октября: местное правительство выделило около 240 млн рублей на закупку кислородных установок для госпитальных баз.
Об обеспеченности больниц кислородом для ковидных больных сегодня, 22 октября, на онлайн-брифинге с журналистами рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
— Ситуация с кислородом в области контролируемая, но напряжённая, — констатировала Ирина Гехт. — Мы живём по обеспеченности кислородом на два-три дня, но так по всей стране происходит. Кроме того, перебои возникли из-за того, что наш основной производитель, который нам давал порядка 24 тонн кислорода в сутки, встал в связи с поломкой. Но завтра он должен запуститься, я думаю, что на днях ситуация исправится.
Чтобы стабилизировать ситуацию, для всех госпитальных баз Челябинской области закупили около пяти тысяч кислородных концентраторов. Кроме того, с конца октября на основные ковидные базы региона начнут поступать кислородные компрессоры. До конца года ими снабдят все ковидные отделения. На приобретение мини-установок для производства кислорода из бюджета области дополнительно было выделено 240 млн рублей.
— Чтобы люди были без кислорода — такого нет. Если снижается давление, то это не значит, что нет кислорода, это момент перезаправки или дозаправки. Я призываю больных не паниковать, — добавила замгубернатора.
Напомним, пациенты ковидных клиник на фоне роста заболеваемости стали чаще жаловаться на нехватку кислорода в больницах. Ранее для решения нехватки этого «газа жизни» областное правительство подключило предприятие, входящее в структуру ММК. Завод комбината получил лицензию на производство медицинского кислорода.
Летом предприятия Челябинской области были вынуждены ограничить потребление кислорода в связи с его нехваткой в больницах.
Кроме того, почти год назад — 31 октября 2020-го — на кислородной станции ковидной базы горбольницы № 2 в центре Челябинска произошёл взрыв газа. В результате возник пожар, медики в срочном порядке эвакуировали пациентов. От взрыва пострадали соседние жилые дома. На прошлой неделе, 1 октября дело об этом взрыве передали в суд.
Лента новостей
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы