Челябинская область закупит кислородные компрессоры для ковидных баз на 240 млн

Больницы Челябинской области, в которых лечат больных коронавирусом, обеспечены кислородом лишь на ближайшие два-три дня. Решить проблему власти намерены к концу октября: местное правительство выделило около 240 млн рублей на закупку кислородных установок для госпитальных баз.
Об обеспеченности больниц кислородом для ковидных больных сегодня, 22 октября, на онлайн-брифинге с журналистами рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
— Ситуация с кислородом в области контролируемая, но напряжённая, — констатировала Ирина Гехт. — Мы живём по обеспеченности кислородом на два-три дня, но так по всей стране происходит. Кроме того, перебои возникли из-за того, что наш основной производитель, который нам давал порядка 24 тонн кислорода в сутки, встал в связи с поломкой. Но завтра он должен запуститься, я думаю, что на днях ситуация исправится.
Чтобы стабилизировать ситуацию, для всех госпитальных баз Челябинской области закупили около пяти тысяч кислородных концентраторов. Кроме того, с конца октября на основные ковидные базы региона начнут поступать кислородные компрессоры. До конца года ими снабдят все ковидные отделения. На приобретение мини-установок для производства кислорода из бюджета области дополнительно было выделено 240 млн рублей.
— Чтобы люди были без кислорода — такого нет. Если снижается давление, то это не значит, что нет кислорода, это момент перезаправки или дозаправки. Я призываю больных не паниковать, — добавила замгубернатора.
Напомним, пациенты ковидных клиник на фоне роста заболеваемости стали чаще жаловаться на нехватку кислорода в больницах. Ранее для решения нехватки этого «газа жизни» областное правительство подключило предприятие, входящее в структуру ММК. Завод комбината получил лицензию на производство медицинского кислорода.
Летом предприятия Челябинской области были вынуждены ограничить потребление кислорода в связи с его нехваткой в больницах.
Кроме того, почти год назад — 31 октября 2020-го — на кислородной станции ковидной базы горбольницы № 2 в центре Челябинска произошёл взрыв газа. В результате возник пожар, медики в срочном порядке эвакуировали пациентов. От взрыва пострадали соседние жилые дома. На прошлой неделе, 1 октября дело об этом взрыве передали в суд.
Лента новостей
В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
«Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»