10 августа 2021
Обсудить

Из-за ковида предприятия Челябинской области столкнулись с дефицитом кислорода

img
Из-за возросшей в третью волну COVID-19 потребности пациентов в кислороде почти весь он уходит в больницы. Предприятия, в том числе металлургические, вынуждены ограничить потребление этого газа. Такую информацию озвучила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сегодня, 10 августа.

— У нас ситуация с кислородом непрострая. Мы ежедневно занимаемся актуализацией поставок. Пока всё идёт бесперебойно. Почти весь кислород сейчас направляется в медицинские организации, поэтому ограничено его потребление и на металлургических, и на других предприятиях. Такая ситуация по всей стране. Минпромторг распределяет весь кислород по регионам, — расскзала Ирина Гехт.

Также Ирина Гехт сообщила, что в регионе растёт число кислородозависимых пациентов. По сравнению со второй волной ковида, в Челябинской области число больничных коек, оснащённых кислородом, выросло на 40%. Эта тенденция просматривается по всей стране. О том, что в третью волну распространения коронавируса заболевшие больше нуждаются в кислороде в понедельник, 9 августа, заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он сообщил, что средний показатель использования жизненно необходимого газа при госпитализации во вторую волну был 55%, сейчас он составляет 78%, так как штамм «Дельта» более агрессивен.

Из-за высокого спроса кислород подорожал, его поставки идут в том числе через Казахстан. Но, по сообщению Ирины Гехт, рост цен не критичный.

Как стало известно сегодня, за сутки в Челябинской области ковид выявили у 365 человек, скончалось 25 больных — это антирекорд региона.

Власти же говорят о стабилизации ситуации. Ранее Алексей Текслер доложил президенту, что в регионе ждут снижения заболеваемости.

На вакцинацию от коронавируса можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Осложнения после прививки в регионе, по данным Роспотребнадзора, получили семь человек. Ковидом после вакцинации заболели 578 человек в Челябинской области. Это 0,1% от числа тех, кто поставил прививки.

Тема прививок от коронавируса расколола мир на два лагеря: сторонников и противников вакцинации. Наш постоянный автор Юрий Панченко, который обычно пишет на автомобильную тематику, на этот раз решил аргументированно высказаться о дискуссии вокруг прививок.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    Все новости