Медицинский кислород для ковидных баз начнёт выпускать ММК

В Челябинской области придумали, как решить проблему с перебоями поставок медицинского кислорода, который необходим при лечении больных коронавирусом. Важный для спасения людей газ будут выпускать на Магнитогорском металлургическом комбинате. О том, что предприятие получило лицензию на производство кислорода, сообщили на заседании рабочей группы регионального Заксобрания по вопросам медицины.
Глава Минздрава области Юрий Семёнов заявил, что поставками медицинского кислорода министерство управляет в ручном режиме. Напряжённость с поступлением кислорода на ковидные базы и другие медицинские организации в последнее время связана с тем, что завод «Челябтехгаз» ушёл на профилактические работы.
— На данный момент основной наш поставщик — «Челябтехгаз», — рассказал Юрий Семёнов. — И сейчас предприятие находится в режиме профилактических работ, которые должны скоро закончиться. Надеемся в субботу-воскресенье они откроются и будут поставлять свой объём. Скоро в госпиталях появится кислород.
О том, что в Челябинской области врачи и пациенты жалуются на нехватку кислорода в ковидных больницах, 14 октября, во время пресс-конференции в региональном Минздраве сообщала руководитель территориального органа Росздравнадзора по области Лариса Землянская.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи