14 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области врачи и пациенты жалуются на нехватку кислорода в ковидных больницах

img
Дефицит определенных средств борьбы с коронавирусом был характерен для каждой волны пандемии. Раньше не хватало СИЗов и лекарств, теперь пришло время наращивать производство кислорода.

Об этом сегодня, 14 октября, во время пресс-конференции в региональном Минздраве сказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по области Лариса Землянская.

— В третью и четвертую волны пандемии появились жалобы на нехватку кислорода. Знаете, каждый из нас съедает примерно 62 тонны кислорода в сутки. И производители тоже не сразу были готовы к такому объему, — отметила Лариса Землянская.

Решением проблемы занялись еще до того, как начали поступать жалобы. Лицензию лекарственного препарата получил кислород, производимый на заводе ММК. Кроме того, жизненно необходимый газ закупают в других местах и привозят в Челябинскую область за 1,5 тысячи километров. Больших проблем с лекарствами и кислородом, по словам Ларисы Землянской, нет, но ситуация все же напряженная. Чтобы она такой быть перестала, специалисты говорят о необходимости вакцинировать около 80% населения региона.

Напомним, за сутки в области от коронавируса скончались еще 27 пациентов. В Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий служащих. Вакцинированы а регионе пока только 33% пожилых людей. Социологи, тем не менее, выяснили, что жители Челябинска больше остальных выступают за повсеместную вакцинацию от ковида.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
    Все новости