14 октября 2021
Обсудить

В Челябинской области врачи и пациенты жалуются на нехватку кислорода в ковидных больницах

img
Дефицит определенных средств борьбы с коронавирусом был характерен для каждой волны пандемии. Раньше не хватало СИЗов и лекарств, теперь пришло время наращивать производство кислорода.

Об этом сегодня, 14 октября, во время пресс-конференции в региональном Минздраве сказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по области Лариса Землянская.

— В третью и четвертую волны пандемии появились жалобы на нехватку кислорода. Знаете, каждый из нас съедает примерно 62 тонны кислорода в сутки. И производители тоже не сразу были готовы к такому объему, — отметила Лариса Землянская.

Решением проблемы занялись еще до того, как начали поступать жалобы. Лицензию лекарственного препарата получил кислород, производимый на заводе ММК. Кроме того, жизненно необходимый газ закупают в других местах и привозят в Челябинскую область за 1,5 тысячи километров. Больших проблем с лекарствами и кислородом, по словам Ларисы Землянской, нет, но ситуация все же напряженная. Чтобы она такой быть перестала, специалисты говорят о необходимости вакцинировать около 80% населения региона.

Напомним, за сутки в области от коронавируса скончались еще 27 пациентов. В Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий служащих. Вакцинированы а регионе пока только 33% пожилых людей. Социологи, тем не менее, выяснили, что жители Челябинска больше остальных выступают за повсеместную вакцинацию от ковида.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На международном Кубке чемпионов по фристайлу в Челябинской области определились победители
    • img
      Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
    • img
      Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
    • img
      Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
    • img
      На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
    • img
      После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
    • img
      Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
    • img
      В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
    • img
      При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области больше всех в России довольны своей работой
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся середина марта
    • img
      После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
    Все новости