В Челябинске ликвидировали пожар после взрыва кислородной станции в больнице

Вспыхнувший сегодня утром, 31 октября, пожар после взрыва отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2 в центре города, в районе Южно-Уральского госуниверситета потушили. Большинство пациентов из ковидного госпиталя уже перевезли в другие клиники города. Прокуратура начала проверку по взрыву подстанции.

ЧП произошло на проспекте Ленина, 82, в 11:21. МЧС работало на месте по повышенному номеру сложности.


— На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горели кислородная будка и пристрой к зданию общежития, которое перепрофилировано под стационар ГКБ № 2, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС области. Огнём были охвачены первый и второй этажи здания. Повреждено остекление рядом стоящего 9-ти этажного жилого дома. Возгорание локализовано и ликвидировано на площади 130 квадратных метров. На месте работало от МЧС России 65 человек и 20 единиц техники.



В мэрии создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия. На нём присутствуют губернатор области Алексей Текслер, первый вице-губернатора Ирина Гехт, начальник горздрава Наталья Горлова, представители Следственного комитета, МЧС, МВД и других служб.


— В больнице на момент взрыва было порядка 40 сотрудников и 158 пациентов, — рассказала начальник горздрава Наталья Горлова. — Пациентов эвакуируют в другие клинические базы городских и областных больниц — это ОКБ № 3 и ОКБ № 2, а также горбольницы № 1, 5, 8, 9 и 11. То есть, распределяют по всем клиническим базам города. Всем им найдены места. Пациенты будут эвакуированы в ближайшее время.






Фото пресс-службы мэрии
Тяжёлых пациентов увозят бригады скорой помощи и 16 реанимационных бригад. Кроме того, пациентов перевозят на другие базы на трёх автобусах.



Обновлено: взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.
Момент взрыва сняли на видео очевидцы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем