31 октября 2020
Обсудить

В Челябинске ликвидировали пожар после взрыва кислородной станции в больнице

img
Вспыхнувший сегодня утром, 31 октября, пожар после взрыва отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2 в центре города, в районе Южно-Уральского госуниверситета потушили. Большинство пациентов из ковидного госпиталя уже перевезли в другие клиники города. Прокуратура начала проверку по взрыву подстанции.

ЧП произошло на проспекте Ленина, 82, в 11:21. МЧС работало на месте по повышенному номеру сложности.

— На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горели кислородная будка и пристрой к зданию общежития, которое перепрофилировано под стационар ГКБ № 2, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС области. Огнём были охвачены первый и второй этажи здания. Повреждено остекление рядом стоящего 9-ти этажного жилого дома. Возгорание локализовано и ликвидировано на площади 130 квадратных метров. На месте работало от МЧС России 65 человек и 20 единиц техники.

В мэрии создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия. На нём присутствуют губернатор области Алексей Текслер, первый вице-губернатора Ирина Гехт, начальник горздрава Наталья Горлова, представители Следственного комитета, МЧС, МВД и других служб.

— В больнице на момент взрыва было порядка 40 сотрудников и 158 пациентов, — рассказала начальник горздрава Наталья Горлова. — Пациентов эвакуируют в другие клинические базы городских и областных больниц — это ОКБ № 3 и ОКБ № 2, а также горбольницы № 1, 5, 8, 9 и 11. То есть, распределяют по всем клиническим базам города. Всем им найдены места. Пациенты будут эвакуированы в ближайшее время.

Фото пресс-службы мэрии

Тяжёлых пациентов увозят бригады скорой помощи и 16 реанимационных бригад. Кроме того, пациентов перевозят на другие базы на трёх автобусах. 

Обновлено: взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.



Момент взрыва сняли на видео очевидцы.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    • img
      Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    Все новости