13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области добавилось 407 больных ковидом

img
Ковидная статистика в Челябинской области вновь показала прирост. За сутки заболевание подтвердили у 407 человек, на два больше, чем накануне. Школьников среди них на сей раз нет. С больничных выписали 285 человек, скончалось 26 больных. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 13 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

С начала пандемии COVID-19 выявили у 102 тысяч 698 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 132 школьников. Выписали после выздоровления 86 560 пациентов. Этой инфекцией в регионе болеть продолжают 11 092 человека, и эта цифра продолжает расти с каждым днём. Скончались 5004 больных, из которых 3734 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.

Проведено с начала пандемии 4 025 998 исследований на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 15 460 тестов — за прошедшие сутки.

В Челябинской области из-за COVID-19 изолировали 18 классов в девяти школах и 17 групп в детсадах.

Челябинские медики из «красных зон» рассказали об эффекте вакцины от коронавируса. Со слов медиков, даже если прививка не защитит на 100% от заражения, она поможет переболеть в лёгкой форме и быстрее выздороветь.

Тем временем морги Челябинска переполнились на фоне участившихся смертей от коронавируса.

В Челябинской области с 11 октября начала действовать обязательная вакцинация от COVID-19. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря. Губернатор Алексей Текслер высказался об этом новом ковидном ограничении.

Массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек в регионе с 18 октября можно будет посетить только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. А пока в области разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

Накануне глава города Наталья Котова провела совещание с руководством челябинских ТРК, транспортниками и представителями сферы услуг. Речь шла об обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан. По словам мэра, ответственность за исполнение новых требований лежит на работодателях.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    Все новости