13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области добавилось 407 больных ковидом

img
Ковидная статистика в Челябинской области вновь показала прирост. За сутки заболевание подтвердили у 407 человек, на два больше, чем накануне. Школьников среди них на сей раз нет. С больничных выписали 285 человек, скончалось 26 больных. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 13 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

С начала пандемии COVID-19 выявили у 102 тысяч 698 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 132 школьников. Выписали после выздоровления 86 560 пациентов. Этой инфекцией в регионе болеть продолжают 11 092 человека, и эта цифра продолжает расти с каждым днём. Скончались 5004 больных, из которых 3734 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.

Проведено с начала пандемии 4 025 998 исследований на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 15 460 тестов — за прошедшие сутки.

В Челябинской области из-за COVID-19 изолировали 18 классов в девяти школах и 17 групп в детсадах.

Челябинские медики из «красных зон» рассказали об эффекте вакцины от коронавируса. Со слов медиков, даже если прививка не защитит на 100% от заражения, она поможет переболеть в лёгкой форме и быстрее выздороветь.

Тем временем морги Челябинска переполнились на фоне участившихся смертей от коронавируса.

В Челябинской области с 11 октября начала действовать обязательная вакцинация от COVID-19. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря. Губернатор Алексей Текслер высказался об этом новом ковидном ограничении.

Массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек в регионе с 18 октября можно будет посетить только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. А пока в области разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

Накануне глава города Наталья Котова провела совещание с руководством челябинских ТРК, транспортниками и представителями сферы услуг. Речь шла об обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан. По словам мэра, ответственность за исполнение новых требований лежит на работодателях.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    Все новости