13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области добавилось 407 больных ковидом

img
Ковидная статистика в Челябинской области вновь показала прирост. За сутки заболевание подтвердили у 407 человек, на два больше, чем накануне. Школьников среди них на сей раз нет. С больничных выписали 285 человек, скончалось 26 больных. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 13 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

С начала пандемии COVID-19 выявили у 102 тысяч 698 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 132 школьников. Выписали после выздоровления 86 560 пациентов. Этой инфекцией в регионе болеть продолжают 11 092 человека, и эта цифра продолжает расти с каждым днём. Скончались 5004 больных, из которых 3734 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.

Проведено с начала пандемии 4 025 998 исследований на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 15 460 тестов — за прошедшие сутки.

В Челябинской области из-за COVID-19 изолировали 18 классов в девяти школах и 17 групп в детсадах.

Челябинские медики из «красных зон» рассказали об эффекте вакцины от коронавируса. Со слов медиков, даже если прививка не защитит на 100% от заражения, она поможет переболеть в лёгкой форме и быстрее выздороветь.

Тем временем морги Челябинска переполнились на фоне участившихся смертей от коронавируса.

В Челябинской области с 11 октября начала действовать обязательная вакцинация от COVID-19. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря. Губернатор Алексей Текслер высказался об этом новом ковидном ограничении.

Массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек в регионе с 18 октября можно будет посетить только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. А пока в области разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

Накануне глава города Наталья Котова провела совещание с руководством челябинских ТРК, транспортниками и представителями сферы услуг. Речь шла об обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан. По словам мэра, ответственность за исполнение новых требований лежит на работодателях.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      Классика под открытым небом: в Челябинске стартовал четвёртый «Курчатов фест»
    Все новости