30 сентября 2021
Обсудить

Мэрия Челябинска продлила контракт с директором зоопарка ещё на год

img
Контракт с директором челябинского зоопарка Юрием Леончиком продлён ещё на год. Трудовой договор с ним подписала глава города Наталья Котова. Эту информацию корреспонденту «Пчелы» подтвердили в пресс-службе мэрии города.

В предыдущий раз трудовой контракт с Юрием Леончиком продляли в марте 2021 года. Правда, всего на шесть месяцев и при условии, что в ближайшее время директор МБУК «Зоопарк» представит детализированный план развития учреждения. Причиной такого решения стала коллективная просьба сотрудников зоопарка сохранить их действующему руководителю должность. Они опасались, что делать этого власти не планируют.

Впрочем, продление контракта с Юрием Леончиком на данный момент вызывает ряд вопросов. Хотя бы потому, что ситуация, сложившаяся в челябинском зоопарке на данный момент, далека от идеала. Взять хотя бы ЧП, произошедшее в минувший четверг, 23 сентября, когда неизвестные отравили медведей. Двоих из них — Машу и Степана — ветеринарам спасти не удалось. За жизнь зверей ветеринары боролись сутки. Тогда же в зоопарке обнаружили сумку с семью килограммами мяса. Работники заподозрили, что животных  кто-то специально отравил, и вызвали полицию. Найденное мясо отправили на экспертизу.

Чуть позже заболел ещё и гималайский медведь Харитон. Симптомы те же — тошнота, диарея. Зверя начали лечить. В настоящее время сотрудники зоопарка выхаживают его вместе с зоологами. Последние дни он чувствует себя лучше и уже начал кушать.

Перед этим стало известно, что в из-за вспышки птичьего гриппа в челябинском зоопарке усыпят два десятка пернатых. Это страус, гуси, фазан и цесарки из экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы». Соответствующее распоряжение подписал губернатор Алексей Текслер.

Возможно, нынешнее подписание контракта с Юрием Леончиком как-то связано с возможным строительством рядом с зоопарком многоуровневой парковки на 500 машиномест. Разместить объект мэрия планирует между трансформаторной подстанцией и бутик-отелем «Тишина». Сегодня, 30 сентября, как раз прошли публичные слушания по решению о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка в зоне парка для объекта капитального строительства. Из заочного их неожиданно перевели в очный формат. На этом настояли оппозиционные депутаты и активисты. Большинство присутствующих на слушаниях высказались против возведения объекта.

Отметим, за 13 лет у челябинского зоопарка сменилось пять руководителей. Юрий Леончик возглавил учреждение в 2014 году. Коллектив отзывается о нём, как о положительном руководителе.

Фото: ru.wikipedia.org

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    Все новости