Вскрытие погибших в челябинском зоопарке медведей укрепило подозрения в их отравлении
Версию о том, что медведей из челябинского зоопарка отравили, предварительно подтвердило вскрытие. Окончательное заключение эксперты дадут после проведения всех исследований. Результаты ждут в конце недели.
— Симптоматика и картина вскрытия указывают на отравление. Однако, было ли это воздействие какого-то яда, мы не можем говорить со стопроцентной уверенностью. Мы пока даже протокол вскрытия на руки не получили. У нас нет ни одного заключения, ни одной экспертизы. Это очень долгая, сложная процедура. Они обещали к концу недели. Мы очень ждём результатов, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе зоопарка.
Беда приключилась 23 сентября. Медведи Степан и Маша неожиданно слегли. У животных были все признаки отравления: диарея, тошнота, беспокойство. За жизнь зверей ветеринары боролись сутки. Спасти медведей, к сожалению, не удалось. Тогда же в зоопарке обнаружили сумку с семью килограммами мяса. Работники заподозрили, что животных кто-то специально отравил, и вызвали полицию. Найденное мясо отправили на экспертизу.
Чуть позже заболел ещё и медведь Харитон. Симптомы те же — тошнота, диарея. Зверя начали лечить. Последние три дня он чувствует себя лучше.
— Признаки отравления у него отсутствуют. Третий день он нас радует хорошим аппетитом, кушает. Съедает и все лекарства, которые положено. Мы осторожны в прогнозах, но пока не видим угрозы для жизни. Наша задача — закончить поддерживающую терапию и позволить ему уйти в спячку. Он уже хочет уйти в зимний сон, он у нас уже старенький, ему 33 года, — рассказали в пресс-службе.
В самом зоопарке после ЧП усилили патрулирование территории. Более настороженно относятся к оставленным без присмотра предметам, а также к посетителям, ведущим себя подозрительно. Вскоре в зоопарке установят систему видеонаблюдения.
Фото: chelzoo.ru
Лента новостей
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон