В России приостановили выпуск вакцины от коронавируса «КовиВак»

Центр имени Чумакова на несколько месяцев приостановил выпуск сырья для вакцины против коронавирусной инфекции «КовиВак». Причиной тому стала модернизация площадки для производства, сообщает «Коммерсантъ».
По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, сейчас разработчик устанавливает новое оборудование для масштабирования выпуска вакцины. Имеющиеся на данный момент мощности не позволяют центру производить большой объём сырья для «КовиВак».
Уточняется, что новые партии вакцины не вводились в обращение с 28 августа по 22 сентября. При этом обычные темпы выпуска, зафиксированные в реестре, составляли до 30–90 тысяч доз в месяц.
Издание «Коммерсантъ» отмечает, что вакцина от коронавируса «КовиВак» пользуется ажиотажем среди россиян. Однако, по мнению экспертов, она, как и «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор», ещё долго не станет массовой.
Тем временем в Челябинской области коронавирус за минувшие сутки подтвердили у 367 человек, в числе которых один школьник. С больничных после коронавируса выписали 273 человека. Скончались за сутки 20 больных, у всех причиной стал именно ковид, не сопутствующие заболевания. Уже 12 классов в девяти школах Челябинской области распустили по домам из-за коронавируса. Ещё 428 классов закрыты на карантин по ОРВИ.
Сегодня в Челябинской области откроется новая ковидная база на 70 коек. Её запустят на базе областной больницы Чебаркуля.
В областной столице с наступлением осени вновь образовались многочасовые очереди на КТ. Сложности — в ОКБ №3. Ждать обследования пациентам приходится на улице.
Главный эпидемиолог области Елена Кутрова в середине сентября призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка