В России приостановили выпуск вакцины от коронавируса «КовиВак»

Центр имени Чумакова на несколько месяцев приостановил выпуск сырья для вакцины против коронавирусной инфекции «КовиВак». Причиной тому стала модернизация площадки для производства, сообщает «Коммерсантъ».
По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, сейчас разработчик устанавливает новое оборудование для масштабирования выпуска вакцины. Имеющиеся на данный момент мощности не позволяют центру производить большой объём сырья для «КовиВак».
Уточняется, что новые партии вакцины не вводились в обращение с 28 августа по 22 сентября. При этом обычные темпы выпуска, зафиксированные в реестре, составляли до 30–90 тысяч доз в месяц.
Издание «Коммерсантъ» отмечает, что вакцина от коронавируса «КовиВак» пользуется ажиотажем среди россиян. Однако, по мнению экспертов, она, как и «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор», ещё долго не станет массовой.
Тем временем в Челябинской области коронавирус за минувшие сутки подтвердили у 367 человек, в числе которых один школьник. С больничных после коронавируса выписали 273 человека. Скончались за сутки 20 больных, у всех причиной стал именно ковид, не сопутствующие заболевания. Уже 12 классов в девяти школах Челябинской области распустили по домам из-за коронавируса. Ещё 428 классов закрыты на карантин по ОРВИ.
Сегодня в Челябинской области откроется новая ковидная база на 70 коек. Её запустят на базе областной больницы Чебаркуля.
В областной столице с наступлением осени вновь образовались многочасовые очереди на КТ. Сложности — в ОКБ №3. Ждать обследования пациентам приходится на улице.
Главный эпидемиолог области Елена Кутрова в середине сентября призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве