Челябинка взяла в кредит 2,5 млн рублей и перевела мошенникам

Полиция в Челябинске начала расследование очередного дела о телефонном мошенничестве. На этот раз жертвой аферистов стала 50-летняя женщина. Она взяла в кредит 2,5 млн рублей и перевела на счета обманщиков.
Началось всё с того, что челябинке позвонил некий мужчина, представился сотрудником Центробанка. Он сообщил, что на имя челябинки пытаются взять кредит. Чтобы аннулировать операцию, женщина должна была как можно быстрее оформить другой заём и перевести деньги на «резервный счёт». После этого челябинке позвонил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело, поэтому необходимо всё держать в секрете и чётко следовать указаниям работника банка.
Женщина поверила мошенникам. С помощью онлайн-приложения она оформила кредит в 1 млн рублей, сняла наличку и по частям перевела деньги аферистам.
На следующий день история повторилась. Только в этот раз жертва мошенников заняла у банка 600 тысяч рублей. Деньги она вновь перевела на «резервные счета».
— Но и на этом мошенники не остановились. Злоумышленники ещё дважды звонили своей жертве, и она снова неукоснительно следовала всем указаниям звонивших. Таким образом, за пять дней общения с телефонными мошенниками, женщина оформила на свое имя четыре кредита на общую сумму около 2,5 млн рублей и перевела все деньги на абонентские номера сторонних лиц, осуществив при этом 166 транзакций по 15 000 рублей, — сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску.
Только через неделю женщина поняла, что её обманули, и рассказала о случившемся родным. Челябинка написала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Если аферистов найдут, им грозит до 10 лет тюрьмы.
Ещё в более сложной ситуации оказалась пенсионерка из Магнитогорска. Она перевела мошенникам свыше 10,6 млн рублей. Аферисты не просто выманили у пожилой женщины накопления, они вынудили её продать квартиру.
Ранее другая жительница региона рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Также мошенники изобрели новую схему для вымогательства денег по телефону. Теперь жертв запугивают уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Об этом сообщила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.
Лента новостей
Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков