Челябинка взяла в кредит 2,5 млн рублей и перевела мошенникам

Полиция в Челябинске начала расследование очередного дела о телефонном мошенничестве. На этот раз жертвой аферистов стала 50-летняя женщина. Она взяла в кредит 2,5 млн рублей и перевела на счета обманщиков.
Началось всё с того, что челябинке позвонил некий мужчина, представился сотрудником Центробанка. Он сообщил, что на имя челябинки пытаются взять кредит. Чтобы аннулировать операцию, женщина должна была как можно быстрее оформить другой заём и перевести деньги на «резервный счёт». После этого челябинке позвонил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело, поэтому необходимо всё держать в секрете и чётко следовать указаниям работника банка.
Женщина поверила мошенникам. С помощью онлайн-приложения она оформила кредит в 1 млн рублей, сняла наличку и по частям перевела деньги аферистам.
На следующий день история повторилась. Только в этот раз жертва мошенников заняла у банка 600 тысяч рублей. Деньги она вновь перевела на «резервные счета».
— Но и на этом мошенники не остановились. Злоумышленники ещё дважды звонили своей жертве, и она снова неукоснительно следовала всем указаниям звонивших. Таким образом, за пять дней общения с телефонными мошенниками, женщина оформила на свое имя четыре кредита на общую сумму около 2,5 млн рублей и перевела все деньги на абонентские номера сторонних лиц, осуществив при этом 166 транзакций по 15 000 рублей, — сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску.
Только через неделю женщина поняла, что её обманули, и рассказала о случившемся родным. Челябинка написала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Если аферистов найдут, им грозит до 10 лет тюрьмы.
Ещё в более сложной ситуации оказалась пенсионерка из Магнитогорска. Она перевела мошенникам свыше 10,6 млн рублей. Аферисты не просто выманили у пожилой женщины накопления, они вынудили её продать квартиру.
Ранее другая жительница региона рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Также мошенники изобрели новую схему для вымогательства денег по телефону. Теперь жертв запугивают уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Об этом сообщила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.
Лента новостей
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии