Челябинка взяла в кредит 2,5 млн рублей и перевела мошенникам

Полиция в Челябинске начала расследование очередного дела о телефонном мошенничестве. На этот раз жертвой аферистов стала 50-летняя женщина. Она взяла в кредит 2,5 млн рублей и перевела на счета обманщиков.
Началось всё с того, что челябинке позвонил некий мужчина, представился сотрудником Центробанка. Он сообщил, что на имя челябинки пытаются взять кредит. Чтобы аннулировать операцию, женщина должна была как можно быстрее оформить другой заём и перевести деньги на «резервный счёт». После этого челябинке позвонил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело, поэтому необходимо всё держать в секрете и чётко следовать указаниям работника банка.
Женщина поверила мошенникам. С помощью онлайн-приложения она оформила кредит в 1 млн рублей, сняла наличку и по частям перевела деньги аферистам.
На следующий день история повторилась. Только в этот раз жертва мошенников заняла у банка 600 тысяч рублей. Деньги она вновь перевела на «резервные счета».
— Но и на этом мошенники не остановились. Злоумышленники ещё дважды звонили своей жертве, и она снова неукоснительно следовала всем указаниям звонивших. Таким образом, за пять дней общения с телефонными мошенниками, женщина оформила на свое имя четыре кредита на общую сумму около 2,5 млн рублей и перевела все деньги на абонентские номера сторонних лиц, осуществив при этом 166 транзакций по 15 000 рублей, — сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску.
Только через неделю женщина поняла, что её обманули, и рассказала о случившемся родным. Челябинка написала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Если аферистов найдут, им грозит до 10 лет тюрьмы.
Ещё в более сложной ситуации оказалась пенсионерка из Магнитогорска. Она перевела мошенникам свыше 10,6 млн рублей. Аферисты не просто выманили у пожилой женщины накопления, они вынудили её продать квартиру.
Ранее другая жительница региона рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Также мошенники изобрели новую схему для вымогательства денег по телефону. Теперь жертв запугивают уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Об этом сообщила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.
Лента новостей
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще