04 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса

img
Пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты. В прокуратуре области прокомментировали ситуацию.

— Мне пришло сообщение о социальных выплатах якобы от «Госуслуг», — рассказала жительница Миасса Светлана Кабанцева. — Я перешла по ссылке, но, когда увидела, что надо вводить свои данные, засомневалась. А ещё был какой-то странный «значок» — логотип похожий, но всё-таки другой. Я позвонила дочери, она работает журналистом в Челябинске, спросила у неё, что делать. Она посоветовала не вводить никаких данных и попросила прислать скриншот сообщения.

Мошенникам не удалось обмануть пенсионерку, в полицию она не обратилась.

Схема такого обмана сейчас распространена по всей стране. Злоумышленники отправляют пользователю письмо на электронную почту якобы от портала «Госуслуги». В письме сообщается о социальных выплатах, которые можно получить, заполнив форму. Когда человек переходит ссылке, его просят ввести номер СНИЛС, а затем указать данные карты, на которую «поступят» выплпты. Деньги, конечно, не поступают, а со счёта пропадают все сбережения.

— В данном случае можно вести речь об одном из способов дистанционного мошенничества, когда у гражданина пытаются получить личные данные (в данном случае СНИЛС) и данные банковской карты для последующего совершения хищения денежных средств. Сейчас мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них. Если речь идёт о выплате каких-либо компенсаций, об этом всегда можно узнать, обратившись в соответствующие органы соцобеспечения, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Зная номер СНИЛС, мошенники могут подделывать различные бумаги для использования их в преступных схемах.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    Все новости