04 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса

img
Пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты. В прокуратуре области прокомментировали ситуацию.

— Мне пришло сообщение о социальных выплатах якобы от «Госуслуг», — рассказала жительница Миасса Светлана Кабанцева. — Я перешла по ссылке, но, когда увидела, что надо вводить свои данные, засомневалась. А ещё был какой-то странный «значок» — логотип похожий, но всё-таки другой. Я позвонила дочери, она работает журналистом в Челябинске, спросила у неё, что делать. Она посоветовала не вводить никаких данных и попросила прислать скриншот сообщения.

Мошенникам не удалось обмануть пенсионерку, в полицию она не обратилась.

Схема такого обмана сейчас распространена по всей стране. Злоумышленники отправляют пользователю письмо на электронную почту якобы от портала «Госуслуги». В письме сообщается о социальных выплатах, которые можно получить, заполнив форму. Когда человек переходит ссылке, его просят ввести номер СНИЛС, а затем указать данные карты, на которую «поступят» выплпты. Деньги, конечно, не поступают, а со счёта пропадают все сбережения.

— В данном случае можно вести речь об одном из способов дистанционного мошенничества, когда у гражданина пытаются получить личные данные (в данном случае СНИЛС) и данные банковской карты для последующего совершения хищения денежных средств. Сейчас мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них. Если речь идёт о выплате каких-либо компенсаций, об этом всегда можно узнать, обратившись в соответствующие органы соцобеспечения, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Зная номер СНИЛС, мошенники могут подделывать различные бумаги для использования их в преступных схемах.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости