Мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса

Пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты. В прокуратуре области прокомментировали ситуацию.
— Мне пришло сообщение о социальных выплатах якобы от «Госуслуг», — рассказала жительница Миасса Светлана Кабанцева. — Я перешла по ссылке, но, когда увидела, что надо вводить свои данные, засомневалась. А ещё был какой-то странный «значок» — логотип похожий, но всё-таки другой. Я позвонила дочери, она работает журналистом в Челябинске, спросила у неё, что делать. Она посоветовала не вводить никаких данных и попросила прислать скриншот сообщения.

Мошенникам не удалось обмануть пенсионерку, в полицию она не обратилась.
Схема такого обмана сейчас распространена по всей стране. Злоумышленники отправляют пользователю письмо на электронную почту якобы от портала «Госуслуги». В письме сообщается о социальных выплатах, которые можно получить, заполнив форму. Когда человек переходит ссылке, его просят ввести номер СНИЛС, а затем указать данные карты, на которую «поступят» выплпты. Деньги, конечно, не поступают, а со счёта пропадают все сбережения.
— В данном случае можно вести речь об одном из способов дистанционного мошенничества, когда у гражданина пытаются получить личные данные (в данном случае СНИЛС) и данные банковской карты для последующего совершения хищения денежных средств. Сейчас мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них. Если речь идёт о выплате каких-либо компенсаций, об этом всегда можно узнать, обратившись в соответствующие органы соцобеспечения, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.
Зная номер СНИЛС, мошенники могут подделывать различные бумаги для использования их в преступных схемах.
Лента новостей
Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
«Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году