04 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса

img
Пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты. В прокуратуре области прокомментировали ситуацию.

— Мне пришло сообщение о социальных выплатах якобы от «Госуслуг», — рассказала жительница Миасса Светлана Кабанцева. — Я перешла по ссылке, но, когда увидела, что надо вводить свои данные, засомневалась. А ещё был какой-то странный «значок» — логотип похожий, но всё-таки другой. Я позвонила дочери, она работает журналистом в Челябинске, спросила у неё, что делать. Она посоветовала не вводить никаких данных и попросила прислать скриншот сообщения.

Мошенникам не удалось обмануть пенсионерку, в полицию она не обратилась.

Схема такого обмана сейчас распространена по всей стране. Злоумышленники отправляют пользователю письмо на электронную почту якобы от портала «Госуслуги». В письме сообщается о социальных выплатах, которые можно получить, заполнив форму. Когда человек переходит ссылке, его просят ввести номер СНИЛС, а затем указать данные карты, на которую «поступят» выплпты. Деньги, конечно, не поступают, а со счёта пропадают все сбережения.

— В данном случае можно вести речь об одном из способов дистанционного мошенничества, когда у гражданина пытаются получить личные данные (в данном случае СНИЛС) и данные банковской карты для последующего совершения хищения денежных средств. Сейчас мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них. Если речь идёт о выплате каких-либо компенсаций, об этом всегда можно узнать, обратившись в соответствующие органы соцобеспечения, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Зная номер СНИЛС, мошенники могут подделывать различные бумаги для использования их в преступных схемах.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    Все новости