04 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса

img
Пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты. В прокуратуре области прокомментировали ситуацию.

— Мне пришло сообщение о социальных выплатах якобы от «Госуслуг», — рассказала жительница Миасса Светлана Кабанцева. — Я перешла по ссылке, но, когда увидела, что надо вводить свои данные, засомневалась. А ещё был какой-то странный «значок» — логотип похожий, но всё-таки другой. Я позвонила дочери, она работает журналистом в Челябинске, спросила у неё, что делать. Она посоветовала не вводить никаких данных и попросила прислать скриншот сообщения.

Мошенникам не удалось обмануть пенсионерку, в полицию она не обратилась.

Схема такого обмана сейчас распространена по всей стране. Злоумышленники отправляют пользователю письмо на электронную почту якобы от портала «Госуслуги». В письме сообщается о социальных выплатах, которые можно получить, заполнив форму. Когда человек переходит ссылке, его просят ввести номер СНИЛС, а затем указать данные карты, на которую «поступят» выплпты. Деньги, конечно, не поступают, а со счёта пропадают все сбережения.

— В данном случае можно вести речь об одном из способов дистанционного мошенничества, когда у гражданина пытаются получить личные данные (в данном случае СНИЛС) и данные банковской карты для последующего совершения хищения денежных средств. Сейчас мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них. Если речь идёт о выплате каких-либо компенсаций, об этом всегда можно узнать, обратившись в соответствующие органы соцобеспечения, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Зная номер СНИЛС, мошенники могут подделывать различные бумаги для использования их в преступных схемах.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    • img
      Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
    Все новости