Мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса

Пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты. В прокуратуре области прокомментировали ситуацию.
— Мне пришло сообщение о социальных выплатах якобы от «Госуслуг», — рассказала жительница Миасса Светлана Кабанцева. — Я перешла по ссылке, но, когда увидела, что надо вводить свои данные, засомневалась. А ещё был какой-то странный «значок» — логотип похожий, но всё-таки другой. Я позвонила дочери, она работает журналистом в Челябинске, спросила у неё, что делать. Она посоветовала не вводить никаких данных и попросила прислать скриншот сообщения.

Мошенникам не удалось обмануть пенсионерку, в полицию она не обратилась.
Схема такого обмана сейчас распространена по всей стране. Злоумышленники отправляют пользователю письмо на электронную почту якобы от портала «Госуслуги». В письме сообщается о социальных выплатах, которые можно получить, заполнив форму. Когда человек переходит ссылке, его просят ввести номер СНИЛС, а затем указать данные карты, на которую «поступят» выплпты. Деньги, конечно, не поступают, а со счёта пропадают все сбережения.
— В данном случае можно вести речь об одном из способов дистанционного мошенничества, когда у гражданина пытаются получить личные данные (в данном случае СНИЛС) и данные банковской карты для последующего совершения хищения денежных средств. Сейчас мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них. Если речь идёт о выплате каких-либо компенсаций, об этом всегда можно узнать, обратившись в соответствующие органы соцобеспечения, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.
Зная номер СНИЛС, мошенники могут подделывать различные бумаги для использования их в преступных схемах.
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести