Телефонные мошенники придумали новую уловку, чтобы выманивать деньги у россиян

Мошенники изобрели новую схему для вымогательства денег по телефону. Теперь жертв запугивают уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Об этом сообщила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева в беседе с РИА Новости.
Аферисты объединили две уже известные схемы — «нигерийские письма» и звонок «с Петровки». Потенциальной жертве по телефону сообщают, что на ее счет посягают злоумышленники, поэтому все средства необходимо срочно перевести на «временный счет». После этого у человека уточняют адрес электронной почты, на который присылают письмо из банка, ЦБ РФ, а также копии удостоверений сотрудников и реквизиты «резервного счета».
Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание, это угроза наступления уголовной ответственности «за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ». То есть жертву пугают уголовным преследованием, если она попытается позвонить в банк и проверить информацию. Верить этому, конечно же, не стоит.
Ранее «Пчела» сообщала о других видах мошеннических уловок. Так, в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, злоумышленники обчищают квартиры.
Перед этим в Министерстве экологии Челябинской области предупредили южноуральцев о новом виде мошенничества. Промышленным предприятиям и хозяйственным объектам начали звонить неизвестные. Лже-сотрудники ведомства за деньги предлагают актуализировать экологическую документацию.
Жители Миасса, Златоуста, Сатки и других городов Челябинской области всё чаще стали попадаться на мошенничестве при замене электросчётчиков. Фиктивные сотрудники электросетей запугивают жителей якобы грозящими огромными штрафами и берут с них за ненужную работу крупные суммы.
Этой весной мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса. Они намеревались завладеть данными СНИЛС и банковской карты.
Лента новостей
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области