В Челябинске мошенники начали действовать от имени Минэкологии

В Министерстве экологии Челябинской области предупредили южноуральцев о новом виде мошенничества. Промышленным предприятиям и хозяйственным объектам начали звонить неизвестные. Лже-сотрудники ведомства за деньги предлагают актуализировать экологическую документацию. Об этом в пятницу, 21 мая, в своём Telegram-канале рассказал замминистра экологии Виталий Безруков.
Собеседники в разговоре ссылаются на изменения в законодательстве и постоянные проверки министерства, которое требует модернизировать производство. Также мошенники звонят обычным челябинцам и настойчиво предлагают людям провести проверку вентиляции и установить очистное оборудование. Неизвестные объясняют это «экологическими и радиационными требованиями».
В ведомстве призвали южноуральцев не поддаваться на уловки незнакомцев.
— Министерство экологии не оказывает платных услуг и не даёт разрешения вести переговоры от имени министерства всякого рода представителям или иным организациям, как и не требует установки того или иного оборудования от конкретного производителя или оформления документов от конкретной проектной организации, — отметил Безруков.
Чиновники намерены обратиться в полицию по факту ложных звонков.
Напомним, этой весной мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса. Они намеревались завладеть данными СНИЛС и банковской карты.
Лента новостей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов