В Челябинске мошенники начали действовать от имени Минэкологии

В Министерстве экологии Челябинской области предупредили южноуральцев о новом виде мошенничества. Промышленным предприятиям и хозяйственным объектам начали звонить неизвестные. Лже-сотрудники ведомства за деньги предлагают актуализировать экологическую документацию. Об этом в пятницу, 21 мая, в своём Telegram-канале рассказал замминистра экологии Виталий Безруков.
Собеседники в разговоре ссылаются на изменения в законодательстве и постоянные проверки министерства, которое требует модернизировать производство. Также мошенники звонят обычным челябинцам и настойчиво предлагают людям провести проверку вентиляции и установить очистное оборудование. Неизвестные объясняют это «экологическими и радиационными требованиями».
В ведомстве призвали южноуральцев не поддаваться на уловки незнакомцев.
— Министерство экологии не оказывает платных услуг и не даёт разрешения вести переговоры от имени министерства всякого рода представителям или иным организациям, как и не требует установки того или иного оборудования от конкретного производителя или оформления документов от конкретной проектной организации, — отметил Безруков.
Чиновники намерены обратиться в полицию по факту ложных звонков.
Напомним, этой весной мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса. Они намеревались завладеть данными СНИЛС и банковской карты.
Лента новостей
- В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
- Первый случай мошенничества через мессенджер MAX зафиксировали в Челябинской области
- В Челябинске из-за ремонта трамвайных путей изменится маршрут популярного автобуса
- В семи городах Челябинской области на выходные ввели режим НМУ
- Почему алкоголики долго живут и не болеют, объяснил психиатр из Челябинской области
- Житель Челябинской области не смог обжаловать приговор за диверсию
- Суд оставил в СИЗО бывшего челябинского замминистра Бахаева по делу о взятке и мошенничестве
- Почему чистые уши — это плохо, жителям Челябинской области пояснила врач-оториноларинголог
- Леопарду Нике из челябинского зоопарка подарили овечьи мячики и «долгоиграющую» когтеточку
- На фестивале «RТ.Док: Время наших героев» в Челябинске покажут истории мужества и отваги
- Лучшие консервы из тунца, рис и бытовую химию назвали в Роскачестве
- Задержан сообщник аферистов, заставивших челябинского подростка вскрыть родительский сейф болгаркой
- Под Челябинском осудят девушку за убийство парня во время пьяной ссоры
- Как подготовить рабочее место школьника дома, дали советы родителям Челябинской области
- Челябинские полицейские задержали мужчину за граффити на фасадах зданий с рекламой «наркошопов»