В Челябинске мошенники начали действовать от имени Минэкологии

В Министерстве экологии Челябинской области предупредили южноуральцев о новом виде мошенничества. Промышленным предприятиям и хозяйственным объектам начали звонить неизвестные. Лже-сотрудники ведомства за деньги предлагают актуализировать экологическую документацию. Об этом в пятницу, 21 мая, в своём Telegram-канале рассказал замминистра экологии Виталий Безруков.
Собеседники в разговоре ссылаются на изменения в законодательстве и постоянные проверки министерства, которое требует модернизировать производство. Также мошенники звонят обычным челябинцам и настойчиво предлагают людям провести проверку вентиляции и установить очистное оборудование. Неизвестные объясняют это «экологическими и радиационными требованиями».
В ведомстве призвали южноуральцев не поддаваться на уловки незнакомцев.
— Министерство экологии не оказывает платных услуг и не даёт разрешения вести переговоры от имени министерства всякого рода представителям или иным организациям, как и не требует установки того или иного оборудования от конкретного производителя или оформления документов от конкретной проектной организации, — отметил Безруков.
Чиновники намерены обратиться в полицию по факту ложных звонков.
Напомним, этой весной мошенники замаскировались под «Госуслуги», чтобы обмануть пенсионерку из Миасса. Они намеревались завладеть данными СНИЛС и банковской карты.
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию