Телефонные мошенники выманили у пенсионерки из Магнитогорска более 10 млн рублей

Пенсионерка из Магнитогорска перевела мошенникам свыше 10,6 млн рублей. Аферисты не просто выманили у пожилой женщины накопления, они вынудили её продать квартиру. Обрабатывать свою жертву злоумышленники начали в середине лета.
Как пишут СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, на связь с 73-летней пенсионеркой мошенники вышли по телефону. Они представились сотрудниками «Сбербанка» и сообщили, что её счета в опасности. Аферисты убедили женщину перевести все накопления им. На этом они не остановились. Мошенники уговорили женщину продать квартиру, а вырученные от сделки деньги отправить на специальный счёт. Якобы там средства будут в безопасности. В общей сложности пенсионерка перевела злоумышленникам свыше 10 млн рублей.
В середине сентября жительница Магнитогорска поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Сейчас расследуется уголовное дело о мошенничестве.
Ранее другая пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Также мошенники изобрели новую схему для вымогательства денег по телефону. Теперь жертв запугивают уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Об этом сообщила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.
Лента новостей
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность