16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Телефонные мошенники выманили у пенсионерки из Магнитогорска более 10 млн рублей

img
Пенсионерка из Магнитогорска перевела мошенникам свыше 10,6 млн рублей. Аферисты не просто выманили у пожилой женщины накопления, они вынудили её продать квартиру. Обрабатывать свою жертву злоумышленники начали в середине лета.

Как пишут СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, на связь с 73-летней пенсионеркой мошенники вышли по телефону. Они представились сотрудниками «Сбербанка» и сообщили, что её счета в опасности. Аферисты убедили женщину перевести все накопления им. На этом они не остановились. Мошенники уговорили женщину продать квартиру, а вырученные от сделки деньги отправить на специальный счёт. Якобы там средства будут в безопасности. В общей сложности пенсионерка перевела злоумышленникам свыше 10 млн рублей.

В середине сентября жительница Магнитогорска поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Сейчас расследуется уголовное дело о мошенничестве.

Ранее другая пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.

МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.

Также мошенники изобрели новую схему для вымогательства денег по телефону. Теперь жертв запугивают уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Об этом сообщила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство таксиста, совершённое 26 лет назад
    • img
      Во сколько обойдутся школьные сборы семьям Челябинска в 2026 году, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области начали бесплатно лечить тяжёлые язвы клеточной терапией
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
    • img
      В Челябинской области в конце лета по ночам станет холодать до +1 градуса, предупредили синоптики
    • img
      Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
    Все новости