Несостоявшийся самовыдвиженец из Челябинска подал в суд на избирком

Бывший кандидат в президенты и несостоявшийся самовыдвиженец в Госдуму подал в суд на избирком. Виктор Черепнин хочет оспорить слишком жесткие требования к беспартийным участникам выборов. Его не стали регистрировать из-за того, что кандидат не предоставил необходимое количество подписей.
По мнению политического деятеля, действующие нормы нарушают право избираться и быть избранными. Виктор Черепнин уже подал иск в Челябинский областной суд. Напомним, что в предстоящих думских выборах участвуют только кандидаты от политических партий. В бюллетенях будет представлено 14 политических объединений. Ни один самовыдвиженец не сумел пройти процедуру регистрации.
Накануне в суде рассмотрели иски от одного из партийных кандидатов. Он просил отстранить от участия в выборах трех своих соперников. Однако суд не удовлетворил ходатайство истца.
Избирком ранее обнародовал сведения о доходах кандидатов. Оказалось, самые обеспеченные претенденты на место в Госдуме баллотируются по Коркинскому одномандатному округу.
Напомним, что на выборы в Государственную думу по одномандатным избирательным округам пойдут только представители политических партий. Всего зарегистрировано 49 кандидатов. Самовыдвиженцы из предвыборной гонки выбыли.
На проведение голосования избирком потратит 317 миллионов рублей. Выборы будут проходить три дня: 17, 18, 19 сентября. Голосовать можно не только по прописке, но и по месту нахождения. Подать заявку можно тремя способами.
Центральная избирательная комиссия РФ уже опубликовала информацию о доходах кандидатов в Госдуму от Челябинской области по партийным спискам. Самым богатым оказался представитель «Единой России».
А накануне участникам других выборов — в райсовет — удалось восстановиться, невзирая на решение избиркома. Они выиграли суд.
Фото: Татьяна Тихонова, Виктор Черепнин/Vk.com
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан