09 августа 2021
Обсудить

Туристов предупредили об урожае ядовитых ягод в лесах нацпарка Челябинской области

img
Справа — воронец колосистый, слева — вороний глаз
В лесах национального парка «Зигальга» созрел урожай ядовитых ягод — воронца колосистого и вороньего глаза. Эти ягоды можно перепутать в черникой, что может обернуться рвотой, одышкой и другими проблемами со здоровьем, предупредили в пресс-службе нацпарка.

— Если об опасности воронец колосистый предупреждает прямо — неприятным запахом, то вороний глаз иногда может попасть в корзинку с черникой, особенно, если сбор идёт при плохом освещении, — отметили в нацпарке.

В Средние века люди верили, что если собрать ягоды вороньего глаза в промежуток с 15 августа до 8 сентября, то они могут уберечь от чумы и другой заразы. А ещё в то, что вороний глаз может «расколдовать заколдованных». Но в целом, плодов этого растения боялись.

А воронец колосистый занесён в Красную книгу Челябинской области. Для человека, решившего попробовать эти ягоды, всё может закончиться печально: одышкой, рвотой и состоянием оглушённости. Птицы же поедают его без всякого вреда, активно распространяя растение.

А на «Таганае» в разгаре перепись орхидей. Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Вообще на территории нацпарка произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу. Ещё возле реки Киалим в районе таганайского киалимского кордона удалось внять на видео красотку блестящую — довольно редкую стрекозу. А в фотоловушку в национальном парке «Зигальга» попался задумчивый лось. Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать.

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

Желающих поучаствовать в поддержании порядка на территории пригласил национальный парк «Зигальга». Именно там взамен собранного мусора туристам дарят сувениры.

Фото: Зигальга News/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    • img
      Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
    • img
      Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
    • img
      Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
    • img
      На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
    • img
      Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
    • img
      В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
    Все новости