В Челябинской области подорожал вход в национальный парк «Таганай»
Чтобы получить разрешение на посещение самого популярного в Челябинской области национального парка — «Таганай», туристам со следующего понедельника, 15 марта, придётся платить по 150 рублей — заметно больше, чем прежде. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.
До повышения цены вход в заповедную территорию стоит 100 рублей для туристов из других регионов страны и других стран, 50 рублей для жителей Челябинской области и 10 рублей — для жителей Златоуста и Кусинского района.
Порядок определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения установлен Постановлением Правительства РФ. Изменения вступили в силу 22 июля 2020 года.
Платить за поход придётся туристам не только из других регионов, но и из городов Челябинской области. От платы освободили только жителей Златоуста и посёлка Магнитка Кусинского района.
— Бесплатный вход в национальный парк значит, что при его посещении всё равно нужно оформить разрешение, как того требует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях, — рассказала исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Потому для жителей Магнитки и Златоуста регистрация тоже необходима. Чтобы подтвердить право на получение льготы, нужно предъявить паспорт с местной пропиской, его копию или водительское удостоверение.
Оформить разрешение златоустовцы по-прежнему смогут в визит-центре Центральной усадьбы «Таганая», а также в визит-центре на Семибратке. Жителям Магнитки выпишут абонементы на один квартал — для этого нужно подать заявление. Абонементы будут оформлять прямо в посёлке. О дате, времени и месте работы мобильного пункта сотрудники национального парка сообщат позже.
Льготы при оформлении разрешения на посещение «Таганая» предоставляются также инвалидам и ветеранам войны, дошколятам и школьникам, пенсионерам, а также ещё нескольким категориям граждан. Полный список есть на сайте национального парка Taganay.org.
Накануне сообщили плату за вход в национальный парк «Зигальга». Рассказываем, кому билет покупать не придётся, а кому положена скидка.
Фото: taganay.org
- Олег
Лента новостей
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск