В Челябинской области подорожал вход в национальный парк «Таганай»
Чтобы получить разрешение на посещение самого популярного в Челябинской области национального парка — «Таганай», туристам со следующего понедельника, 15 марта, придётся платить по 150 рублей — заметно больше, чем прежде. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.
До повышения цены вход в заповедную территорию стоит 100 рублей для туристов из других регионов страны и других стран, 50 рублей для жителей Челябинской области и 10 рублей — для жителей Златоуста и Кусинского района.
Порядок определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения установлен Постановлением Правительства РФ. Изменения вступили в силу 22 июля 2020 года.
Платить за поход придётся туристам не только из других регионов, но и из городов Челябинской области. От платы освободили только жителей Златоуста и посёлка Магнитка Кусинского района.
— Бесплатный вход в национальный парк значит, что при его посещении всё равно нужно оформить разрешение, как того требует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях, — рассказала исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Потому для жителей Магнитки и Златоуста регистрация тоже необходима. Чтобы подтвердить право на получение льготы, нужно предъявить паспорт с местной пропиской, его копию или водительское удостоверение.
Оформить разрешение златоустовцы по-прежнему смогут в визит-центре Центральной усадьбы «Таганая», а также в визит-центре на Семибратке. Жителям Магнитки выпишут абонементы на один квартал — для этого нужно подать заявление. Абонементы будут оформлять прямо в посёлке. О дате, времени и месте работы мобильного пункта сотрудники национального парка сообщат позже.
Льготы при оформлении разрешения на посещение «Таганая» предоставляются также инвалидам и ветеранам войны, дошколятам и школьникам, пенсионерам, а также ещё нескольким категориям граждан. Полный список есть на сайте национального парка Taganay.org.
Накануне сообщили плату за вход в национальный парк «Зигальга». Рассказываем, кому билет покупать не придётся, а кому положена скидка.
Фото: taganay.org
- Олег
Лента новостей
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
Стало известно, какие выплаты получат ветераны ко Дню Победы в Челябинской области
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
Что за уведомления на оплату взносов приходят дачникам, объяснили жителям Челябинской области
Синоптики предупредили об апрельских температурных качелях в Челябинской области
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города