19 февраля 2021
Обсудить

В нацпарке Челябинской области задержали любителей гонок на снегоходах

img
В национальном парке «Таганай» задержали троих любителей гонок по особо охраняемой природной территории. Нарушителей ждут не только штрафы, они также будут вынуждены возместить нанесённый природному комплексу ущерб. А при повторном нарушении у них изымут снегоходы. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.

В поездку по Таганаю нарушители отправились из одного из экстрим-клубов. Предпринимателю уже направлено письмо-предупреждение с напоминанием: передвигаться по национальному парку можно исключительно пешком, о чём необходимо напоминать клиентам.

Сотрудники отдела охраны «Таганая» выявили с квадрокоптера сразу несколько заездов по «тайным тропам» в районе Юрмы. На всех этих точках установлены фотоловушки, которые зафиксируют факт въезда и в онлайн-режиме передают информацию оперативной группе.

— Штраф за заезд на территорию национального парка составляет от трёх до четырёх тысяч рублей. Но всех задержанных за такое нарушение мы предупреждаем, что намерены применять весь комплекс мер, вплоть до изъятия снегохода, — рассказал замдиректора национального парка «Таганай» по охране Павел Юмин. — Помимо штрафа нарушители обязаны возместить нанесённый природным комплексам ущерб: любители гонок ломают ветки и повреждают почвенный покров.

Стоянка и движение механизированных транспортных средств по территории национального парка запрещены Федеральным законом. На «Таганае» этот запрет действует с 1 ноября 2014 года.

Всего в феврале государственные инспекторы службы охраны парка составили 5 протоколов.

Недавно в этом нацпарке поймали туристов, срубивших деревья. Группа туристов из Москвы хотела провести время на природе, не обращая внимания не правила посещения особо охраняемой природной территории.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

В февраля жители Челябинской области выбрали топ-10 символов Южного Урала, лидером списка оказался НП «Таганай». В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. Нацпарк победил в международной премии с проектом о солнечных батареях.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба НП «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости