Нацпарк «Таганай» стал победителем международной премии с проектом о солнечных батареях
Таганай стал победителем в «народной» номинации VIII международной премии «Малая энергетика — большие достижения». Национальный парк представил проект оснащения туристических приютов солнечными батареями.
Церемония вручения премии состоялась в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты в Москве. В ходе народного голосования во время онлайн-трансляции проект национального парка «Таганай» поддержали 150 тысяч 657 человек.
— И мы поздравляем с этой победой каждого, кто отдал своё предпочтение нашему проекту. За всю историю международной премии такое количество голосов стало рекордным, — сообщили в пресс-службе нацпарка.
Первые солнечные батареи появились в 2015 году в приюте «Гремучий ключ». Сегодня в национальном парке установлено 46 солнечных батарей, что позволяет освещать пристанища туристов, обеспечивать работу раций и отопительного насоса, а также заряжать гаджеты путешественников.
Руководство нацпарка «Таганай» постаралось обеспечить энергосбережением объекты на всей территории парка, ведь объекты находятся достаточно далеко друг от друга и некоторые труднодоступны для транспорта.
Добавим, в нацпарке «Таганай» открыли новую смотровую площадку на Семибратке. С её открытием в парке стало семь маршрутов.
В начале декабря национальный парк «Таганай» признали одним из красивейших мест, куда можно приехать в целях экотуризма. Рейтинг вышел на портале naturerussia.travel.
По итогам минувшего лета парк побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в этом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, ежедневно финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. К примеру, в сентябре на Чёрной скале тропу к роднику отсыпали щебнем. Теперь подойти к источнику можно в любую погоду и почти в любой обуви, не пытаясь обойти грязь и протоптать попутно новые тропинки.
Напомним, в Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал губернатор Алексей Текслер.
Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».
Лента новостей
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью