Нацпарк «Таганай» стал победителем международной премии с проектом о солнечных батареях
Таганай стал победителем в «народной» номинации VIII международной премии «Малая энергетика — большие достижения». Национальный парк представил проект оснащения туристических приютов солнечными батареями.
Церемония вручения премии состоялась в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты в Москве. В ходе народного голосования во время онлайн-трансляции проект национального парка «Таганай» поддержали 150 тысяч 657 человек.
— И мы поздравляем с этой победой каждого, кто отдал своё предпочтение нашему проекту. За всю историю международной премии такое количество голосов стало рекордным, — сообщили в пресс-службе нацпарка.
Первые солнечные батареи появились в 2015 году в приюте «Гремучий ключ». Сегодня в национальном парке установлено 46 солнечных батарей, что позволяет освещать пристанища туристов, обеспечивать работу раций и отопительного насоса, а также заряжать гаджеты путешественников.
Руководство нацпарка «Таганай» постаралось обеспечить энергосбережением объекты на всей территории парка, ведь объекты находятся достаточно далеко друг от друга и некоторые труднодоступны для транспорта.
Добавим, в нацпарке «Таганай» открыли новую смотровую площадку на Семибратке. С её открытием в парке стало семь маршрутов.
В начале декабря национальный парк «Таганай» признали одним из красивейших мест, куда можно приехать в целях экотуризма. Рейтинг вышел на портале naturerussia.travel.
По итогам минувшего лета парк побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в этом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, ежедневно финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. К примеру, в сентябре на Чёрной скале тропу к роднику отсыпали щебнем. Теперь подойти к источнику можно в любую погоду и почти в любой обуви, не пытаясь обойти грязь и протоптать попутно новые тропинки.
Напомним, в Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал губернатор Алексей Текслер.
Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».
Лента новостей
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»