07 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке «Таганай» открыли новую смотровую площадку

img
В национальном парке «Таганай» появилась ещё одна «лестница в небо» — смотровая площадка на пятом из Семи братьев полностью готова. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.

— Подъём на вершину скального останца теперь доступен почти для всех туристов, — рассказали в НП «Таганай». — И после преодоления ста с лишним ступеней наградой станут потрясающие панорамы. Как на ладони будет виден Златоуст, а вдали — весь хребет Большой Таганай.

Помимо этого, на Семибратке сейчас строится хозяйственная зона будущего эколого-туристического комплекса. Там также появятся визит-центр и туалет. Обустройство идёт в рамках нацпроекта «Экология», все работы планируется завершить в следующем году.

С открытием смотровой площадки в нацпарке «Таганай» стало семь маршрутов.

В начале декабря национальный парк «Таганай» признали одним из красивейших мест, куда можно приехать в целях экотуризма. Рейтинг вышел на портале naturerussia.travel.

в Центральную усадьбу национального парка «Таганай» начали завозить беседки. Как только позволят погода и снежный покров, их отправят по месту постоянной «прописки».

В течение летнего сезона туристы из разных регионов страны потратили в Челябинской области, по разным подсчётам, от 2,5 до 2,8 миллиарда рублей.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

В последние годы нацпарк «Таганай» развивается всё активнее. По итогам минувшего лета побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в этом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, ежедневно финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. К примеру, в сентябре на Чёрной скале тропу к роднику отсыпали щебнем. Теперь подойти к источнику можно в любую погоду и почти в любой обуви, не пытаясь обойти грязь и протоптать попутно новые тропинки.

Напомним, в Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал губернатор Алексей Текслер.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: телеграм-канал «Таганай News»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    Все новости