За лето на Таганае побывало более 70 тысяч туристов
Национальный парк «Таганай» за три летних месяца побил очередной рекорд посещаемости — там побывало 71 тысяча 50 туристов. Это на 21,5 тысячи больше туристов, чем летом прошлого года — тогда парк принял чуть более 49,5 тысячи гостей. Красотами полюбовались и жители Челябинской области, и гости из дальних регионов. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.
Почти 40% туристов — челябинцы. Жители мегаполиса отправлялись в многодневные походы и приезжали на экскурсии одного дня. Четверть туристов — златоустовцы, около 10% — из Миасса и Екатеринбурга, почти 8% — гости из Тюменской области.
— Летние каникулы в национальном парке проводили и жители более дальних регионов — по географии посетителей можно изучать географию страны, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Горными панорамами впечтлялись представители областей Крыма, Краснодарского края, Центральной России, Югры и Ханты-Мансийского округа, Мурманска, Калининграда, Волгограда, Астрахани, республик Удмуртия, Мордовия, Бурятия и Коми, Алтая и даже Якутии и Камчатки.
Самыми популярными у таганайских туристов приютами по-прежнему остаются «Гремучий ключ» и «Белый ключ». Благодаря национальному проекту «Экология», в котором национальный парк участвует наряду с ещё 8 особо охраняемыми природными территориями страны, в приютах произошли изменения. Два новых туалета появилось в «Гремучем ключе». В «Белом ключе» обустроены палаточная стоянка и два новых туалета, завершается оформление сервисного центра.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале около города Златоуст, на границе Европы и Азии. Его площадь — 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса. А ещё вместе животные встречаются и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2019 году в нацпарке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.
В волонтёрском сезоне в нацпарке «Таганай»поучаствовали 500 человек. Сейчас все туристы могут получать подарки за уборку на Таганае.
17 сентября, из-за обильных дождей в национальном парке «Таганай» смыло две переправы. «Жертвами» непогоды стали мост у Киалимского кордона и Горбатый мост через реку Большая Тесьма.
Минувшим летом туристы побили рекорд посещаемости Таганая. В июле там побывало более 24 тысяч туристов, в 2019 году их было на четыре с половиной тысячи меньше.
Из Екатеринбурга в этом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, ежедневно финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка.
В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
В Челябинске опубликовали список мест, где нельзя купаться в 2026 году
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы