В нацпарке Челябинской области тропы начали отсыпать щебнем

На Чёрной скале в национальном парке «Таганай» тропу к роднику отсыпали щебнем, и теперь подойти к источнику можно в любую погоду и почти в любой обуви. Об этом в среду, 23 сентября, сообщили в пресс-службе нацпарка.
Если во время тестирования обустройство покажет себя хорошо, по такому же принципу могут оборудовать самые сложные участки туристических троп на основных маршрутах национального парка.
— Такое «благоустройство» нужно, чтобы защитить почвы от вытаптывания, — объяснили в НП «Таганай». — Ведь, обходя грязь, посетители прокладывают всё новые и новые стёжки рядом с уже существующими.
В волонтёрском сезоне в нацпарке «Таганай» поучаствовали 500 человек. Сейчас все туристы могут получать подарки за уборку на Таганае.
17 сентября, из-за обильных дождей в национальном парке «Таганай» смыло две переправы. «Жертвами» непогоды стали мост у Киалимского кордона и Горбатый мост через реку Большая Тесьма.
Минувшим летом туристы побили рекорд посещаемости Таганая. В июле там побывало более 24 тысяч туристов, в 2019 году их было на четыре с половиной тысячи меньше.
Из Екатеринбурга в этом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, ежедневно финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка.
Ранее на пресс-конференции «Как меняется национальный парк „Таганай“» директор нацпарка Алексей Яковлев рассказал о рекордной посещаемости, новых проектах и о том, почему строительства гостиниц посетителям Таганая ждать не стоит.
В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
- В Челябинской области семье погибшего на Украине военнослужащего вручили орден Мужества
- В колонии Магнитогорска открыли мечеть для осуждённых
- Специалисты ЦКС проведут приём жителей в администрации Златоуста
- В Челябинской области за пять лет обновят 1200 километров дорог
- На телеканале «Моя планета» покажут выпуск о падении метеорита в Челябинской области
- Из-за плохой погоды в Норильске задерживается вылет самолёта из Челябинска
- На фоне потепления до +12 градусов в Челябинской области пройдут дождь и мокрый снег
- Челябинскую область в Общественной палате РФ будет представлять промышленник из Сатки
- Четверть заёмщиков Сбера на Южном Урале — люди в возрасте до 30 лет
- Частный медцентр в Челябинске отказал ребёнку-инвалиду в лечении по сертификату от правительства
- На водоёмах Челябинской области начали пилить лёд
- В челябинских банках начали выдавать долларовые купюры старого образца
- Челябинцев попросили осторожнее ходить по дорожкам в зоопарке из-за переменчивой погоды
- Двое челябинцев стали жертвами мошенников и лишились около 6 млн рублей
- В Челябинске наладили производство сверхпрочных зубных имплантов
- В Челябинской области под суд отдали мать, прижигавшую утюгом ноги 10-летнему сыну