13 июля 2020
Обсудить

Никаких гостиниц: директор нацпарка рассказал, как меняется Таганай

img
На пресс-конференции «Как меняется национальный парк "Таганай"» директор нацпарка Алексей Яковлев рассказал о рекордной посещаемости, новых проектах и о том, почему строительства гостиниц посетителям Таганая ждать не стоит.

По словам Алексея Яковлева, основной туристический поток нацпарку дают Челябинск, Екатеринбург и Уфа, хотя в география туристов гораздо шире: приезжают и из Казани, Перми, Кургана, Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга. Число иностранцев достигло 1000 человек в год.

Приток посетителей активизировался после самоизоляции, а последние две-три недели Таганай бьет все рекорды посещаемости — бывает и 6000, и 6500 посетителей, рассказал директор нацпарка.

— 10 лет назад посещаемость тоже была немаленькая — около 25 тысяч туристов в год, — рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. — Вроде бы цифра небольшая, а последствия визитов были значительными. Поэтому мы решили сделать центральный вход, экотропу, Чёрную скалу и центральную усадьбу. Усадьба позволила централизовать поток туристов. Теперь они заходят через одну тропу, а не используют 20-30 троп как раньше. Если посмотреть на парк в целом, то мы можем заметить, что поврежденность стала меньше. Практически отсутствуют браконьерство, незаконные рубки и лесные пожары.

Для разведения туристических потоков в национальном парке создаются альтернативные маршруты. В рамках нацпроекта «Экология» новые объекты появятся в парке до конца 2020 года и станут доступны для туристов в 2021 году.

Так, чтобы «разгрузить» Черную скалу, появился проект Семибратка: это тропа, несколько смотровых площадок, визит-центр и автопарковка. Еще один проект — тропа до Большой Каменной Реки с подвесным мостом и смотровой площадкой. Также на центральной тропе появится лестница для подъема на Двухглавую сопку и несколько сервисных центров около приютов, где можно погреться, попить чай и отдохнуть. 

Четвёртый проект, тропа вокруг центральной усадьбы под названием «На краю леса», ориентирован на детей. 

Сотрудники нацпарка уверены, что южноуральцам и гостям из других регионов есть, где остановиться — отели на территории парка не нужны.

— Мы не очень приветствуем гостиничный сервис внутри парка. Это не наша задача, такие объекты есть за пределами парка, и как показывает опыт нашей страны и других государств, это правильная политика. Обустройство гостиниц, мест общепита, центры развлечений требует значительного вмешательства: введения канализации, водоснабжения, теплоснабжения и охраны, — сказал Яковлев.

Напомним, у нацпарка «Таганай» появился амбассадор — выпускник МГУ родом из Феодосии, который никогда не был на Урале. Pchela.news рассказывал, что ему предстоит сделать.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://vk.com/fgby_np_taganay

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Асфальт растаял»: водители жалуются на гигантскую пробку на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      В школьной столовой в крупном городе Челябинской области нашли тараканов
    • img
      «Винный гид России» назвал лучшие кагоры перед Пасхой
    • img
      «Трактор» всухую обыграл «Адмирал» и вышел во второй раунд Кубка Гагарина
    • img
      В аварии на Свердловском тракте Челябинска погиб мужчина
    • img
      Почти на миллион рублей обманули мошенники жителя Челябинской области по новой схеме
    • img
      Ушла из жизни старейшая актриса челябинского драмтеатра
    • img
      Чем в Челябинской области омрачится потепление до +22 градусов, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске стартовало благоустройство общественных территорий
    • img
      При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погибла женщина
    • img
      В Челябинской области завели дело после обнаружения опарышей в школьной столовой
    • img
      Челябинцы перечислили самые опасные страны для путешествий
    • img
      Мошенники в Челябинской области начали обманывать ветеранов СВО, предлагая компенсацию за лекарства
    • img
      В Челябинской области ожидается до +22 градусов тепла
    • img
      В Челябинскую область прибыл первый вице-премьер России Денис Мантуров
    • img
      В Челябинской области из-за повышения уровня воды усилили контроль за дамбами
    Все новости