13 июля 2020
Обсудить

Никаких гостиниц: директор нацпарка рассказал, как меняется Таганай

img
На пресс-конференции «Как меняется национальный парк "Таганай"» директор нацпарка Алексей Яковлев рассказал о рекордной посещаемости, новых проектах и о том, почему строительства гостиниц посетителям Таганая ждать не стоит.

По словам Алексея Яковлева, основной туристический поток нацпарку дают Челябинск, Екатеринбург и Уфа, хотя в география туристов гораздо шире: приезжают и из Казани, Перми, Кургана, Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга. Число иностранцев достигло 1000 человек в год.

Приток посетителей активизировался после самоизоляции, а последние две-три недели Таганай бьет все рекорды посещаемости — бывает и 6000, и 6500 посетителей, рассказал директор нацпарка.

— 10 лет назад посещаемость тоже была немаленькая — около 25 тысяч туристов в год, — рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. — Вроде бы цифра небольшая, а последствия визитов были значительными. Поэтому мы решили сделать центральный вход, экотропу, Чёрную скалу и центральную усадьбу. Усадьба позволила централизовать поток туристов. Теперь они заходят через одну тропу, а не используют 20-30 троп как раньше. Если посмотреть на парк в целом, то мы можем заметить, что поврежденность стала меньше. Практически отсутствуют браконьерство, незаконные рубки и лесные пожары.

Для разведения туристических потоков в национальном парке создаются альтернативные маршруты. В рамках нацпроекта «Экология» новые объекты появятся в парке до конца 2020 года и станут доступны для туристов в 2021 году.

Так, чтобы «разгрузить» Черную скалу, появился проект Семибратка: это тропа, несколько смотровых площадок, визит-центр и автопарковка. Еще один проект — тропа до Большой Каменной Реки с подвесным мостом и смотровой площадкой. Также на центральной тропе появится лестница для подъема на Двухглавую сопку и несколько сервисных центров около приютов, где можно погреться, попить чай и отдохнуть. 

Четвёртый проект, тропа вокруг центральной усадьбы под названием «На краю леса», ориентирован на детей. 

Сотрудники нацпарка уверены, что южноуральцам и гостям из других регионов есть, где остановиться — отели на территории парка не нужны.

— Мы не очень приветствуем гостиничный сервис внутри парка. Это не наша задача, такие объекты есть за пределами парка, и как показывает опыт нашей страны и других государств, это правильная политика. Обустройство гостиниц, мест общепита, центры развлечений требует значительного вмешательства: введения канализации, водоснабжения, теплоснабжения и охраны, — сказал Яковлев.

Напомним, у нацпарка «Таганай» появился амбассадор — выпускник МГУ родом из Феодосии, который никогда не был на Урале. Pchela.news рассказывал, что ему предстоит сделать.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://vk.com/fgby_np_taganay

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экс-депутата в Челябинской области осудят за жестокое убийство женщины
    • img
      Жители Челябинской области увлеклись фантастикой Стругацких
    • img
      Работодатели Челябинской области получили более полумиллиона рублей субсидий от СФР
    • img
      ЮГК сократил производство золота в Челябинской области из-за приостановки работы карьеров
    • img
      Вместо Европы — Азия: какие вузы интересуют абитуриентов Челябинской области и их родителей
    • img
      В «Уралэнергосбыте» рассказали, как помогают детям своих сотрудников развивать трудовые навыки
    • img
      В Челябинске нашли подростков, которые на электросамокате сбили пенсионера и уехали
    • img
      Садоводам в Челябинской области подсказали необычные способы ускорить созревание помидоров
    • img
      Про идеальный букет в день рождения или об искусстве доставки цветов в Челябинске
    • img
      Челябинску грозят коммунальные аварии из-за сезона овощных заготовок
    • img
      В Магнитогорске откроется новая школа на 1200 учеников
    • img
      В Челябинской области из магазинов уберут 4,5 тонны фальсифицированных «Сардин балтийских»
    • img
      В Челябинской области тело утонувшего в озере мужчины нашли спустя два дня
    • img
      Как родителям помочь себе перед 1 сентября, рассказала психиатр из Челябинской области
    • img
      В Магнитогорске прошло гашение почтовой марки «Город трудовой доблести»
    • img
      В лесах Челябинской области созрели безвкусные ягоды, богатые витамином С
    Все новости