03 февраля 2021
Обсудить

В нацпарке Челябинской области поймали туристов, срубивших деревья

img
Группа туристов из Москвы хотела провести время на природе, не обращая внимания не правила посещения особо охраняемой природной территории.

Семь жителей Москвы устроили бивак возле Откликного гребня и успели нарубить дров. До этого группу дважды встретили на тропе госинспекторы и предупредили, что располагаться на ночлег в особо охраняемой природной территории можно только на специально оборудованных стоянках или в приютах, а поляна у Откликного гребня в этот список не входит. О происшествии в среду, 3 февраля, сообщили в пресс-службе национального парка «Таганай».

— Гости заверили, что правила посещения национального парка знают и следуют до Заячьей поляны, где и встанут лагерем. Хотя добраться туда они бы точно не успели, — рассказал заместитель директора нацпарка «Таганай» по охране Павел Юмин. — Позже наши инспекторы вернулись к Откликному гребню и нашли там развёрнутые палатки и костёр. У нарушителей изъяли топор и ножовку и составили два протокола: за незаконную стоянку и порубку.

После этого экстремалы отправились домой, хотя отдыхать на Таганае они планировали пять дней.

Всего в январе сотрудники службы охраны «Таганая» составили 12 протоколов — на семь больше, чем за первый месяц 2020-го. В списке основных нарушений — заезд на территорию парка на транспорте и нахождение без разрешения.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

В последние годы нацпарк «Таганай» развивается всё активнее. По итогам минувшего лета побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в прошлом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния. Нацпарк победил в международной премии с проектом о солнечных батареях.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
    • img
      Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
    • img
      Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
    Все новости