11 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

С 15 марта вход в нацпарк «Зигальга» в Челябинской области станет платным

img
С приезжающих в национальный парк «Зигальга» туристов со следующего понедельника, 15 марта, начнут брать плату за посещение. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе нацпарка, рассказав, кто и теперь сможет гулять по парку бесплатно.

Порядок определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения определён Постановлением Правительства России, которое вступило в силу 22 июля 2020 года.

Как и прописано в документе, одно посещение нацпарка «Зигальга» будет стоить 150 рублей. Платить за поход придётся всем туристам — и из городов Челябинской области, и из других регионов.

Жители Катав-Ивановского района, где и расположен нацпарк, попросили освободить их от платы за вход. И эта просьба выполнена.

— При этом бесплатный вход в национальный парк вовсе не значит, что при его посещении можно будет обойтись без оформления разрешения, как того требует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», — отметила исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова. — Жителям Катав-Ивановского района тоже будет необходима регистрация. Чтобы подтвердить право на получение льготы, потребуется предъявить паспорт с местной пропиской, его копию или водительское удостоверение.

Для жителей приграничных сёл — Александровки, Верх-Катавки и Екатериновки, у которых территория нацпарка начинается едва ли не за околицей, оформят абонементы на полгода. Жителям сёл Тюлюк и Меседа, которые часто бывают в «Зигальге», выпишут абонементы на один квартал — для этого нужно подать заявление. Абонементы будут оформлять прямо в сёлах. О дате, времени и месте работы мобильных пунктов сотрудники национального парка сообщат дополнительно.

Льготы при оформлении разрешения на посещение НП «Зигальга» также положены инвалидам и ветеранам войны, дошколятам и школьникам, пенсионерам и другим. Полный список есть на сайте национального парка Zigalga.org.

Визит-центр «Зигальги», зоны отдыха и парковка, которые планируется обустроить в селе Верх-Катавка, станут точками притяжения туристов и дадут рабочие места местным жителям. Кроме того, на одном из участков возле села должен появиться мобильный туристический кемпинг. А село Тюлюк со временем может стать центром экологического просвещения для школьников всего района. К концу года на территории кордона заработает экоцентр, в комплекс также входят дом дежурного с техническими помещениями, служебные гостиница и парковка. В новом национальном парке уже трудятся четыре жителя Тюлюка, после ввода кордона в эксплуатацию потребуются дополнительные рабочие руки.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    Все новости