С 15 марта вход в нацпарк «Зигальга» в Челябинской области станет платным
С приезжающих в национальный парк «Зигальга» туристов со следующего понедельника, 15 марта, начнут брать плату за посещение. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе нацпарка, рассказав, кто и теперь сможет гулять по парку бесплатно.
Порядок определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения определён Постановлением Правительства России, которое вступило в силу 22 июля 2020 года.
Как и прописано в документе, одно посещение нацпарка «Зигальга» будет стоить 150 рублей. Платить за поход придётся всем туристам — и из городов Челябинской области, и из других регионов.
Жители Катав-Ивановского района, где и расположен нацпарк, попросили освободить их от платы за вход. И эта просьба выполнена.
— При этом бесплатный вход в национальный парк вовсе не значит, что при его посещении можно будет обойтись без оформления разрешения, как того требует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», — отметила исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова. — Жителям Катав-Ивановского района тоже будет необходима регистрация. Чтобы подтвердить право на получение льготы, потребуется предъявить паспорт с местной пропиской, его копию или водительское удостоверение.
Для жителей приграничных сёл — Александровки, Верх-Катавки и Екатериновки, у которых территория нацпарка начинается едва ли не за околицей, оформят абонементы на полгода. Жителям сёл Тюлюк и Меседа, которые часто бывают в «Зигальге», выпишут абонементы на один квартал — для этого нужно подать заявление. Абонементы будут оформлять прямо в сёлах. О дате, времени и месте работы мобильных пунктов сотрудники национального парка сообщат дополнительно.
Льготы при оформлении разрешения на посещение НП «Зигальга» также положены инвалидам и ветеранам войны, дошколятам и школьникам, пенсионерам и другим. Полный список есть на сайте национального парка Zigalga.org.
Визит-центр «Зигальги», зоны отдыха и парковка, которые планируется обустроить в селе Верх-Катавка, станут точками притяжения туристов и дадут рабочие места местным жителям. Кроме того, на одном из участков возле села должен появиться мобильный туристический кемпинг. А село Тюлюк со временем может стать центром экологического просвещения для школьников всего района. К концу года на территории кордона заработает экоцентр, в комплекс также входят дом дежурного с техническими помещениями, служебные гостиница и парковка. В новом национальном парке уже трудятся четыре жителя Тюлюка, после ввода кордона в эксплуатацию потребуются дополнительные рабочие руки.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья