11 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

С 15 марта вход в нацпарк «Зигальга» в Челябинской области станет платным

img
С приезжающих в национальный парк «Зигальга» туристов со следующего понедельника, 15 марта, начнут брать плату за посещение. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе нацпарка, рассказав, кто и теперь сможет гулять по парку бесплатно.

Порядок определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения определён Постановлением Правительства России, которое вступило в силу 22 июля 2020 года.

Как и прописано в документе, одно посещение нацпарка «Зигальга» будет стоить 150 рублей. Платить за поход придётся всем туристам — и из городов Челябинской области, и из других регионов.

Жители Катав-Ивановского района, где и расположен нацпарк, попросили освободить их от платы за вход. И эта просьба выполнена.

— При этом бесплатный вход в национальный парк вовсе не значит, что при его посещении можно будет обойтись без оформления разрешения, как того требует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», — отметила исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова. — Жителям Катав-Ивановского района тоже будет необходима регистрация. Чтобы подтвердить право на получение льготы, потребуется предъявить паспорт с местной пропиской, его копию или водительское удостоверение.

Для жителей приграничных сёл — Александровки, Верх-Катавки и Екатериновки, у которых территория нацпарка начинается едва ли не за околицей, оформят абонементы на полгода. Жителям сёл Тюлюк и Меседа, которые часто бывают в «Зигальге», выпишут абонементы на один квартал — для этого нужно подать заявление. Абонементы будут оформлять прямо в сёлах. О дате, времени и месте работы мобильных пунктов сотрудники национального парка сообщат дополнительно.

Льготы при оформлении разрешения на посещение НП «Зигальга» также положены инвалидам и ветеранам войны, дошколятам и школьникам, пенсионерам и другим. Полный список есть на сайте национального парка Zigalga.org.

Визит-центр «Зигальги», зоны отдыха и парковка, которые планируется обустроить в селе Верх-Катавка, станут точками притяжения туристов и дадут рабочие места местным жителям. Кроме того, на одном из участков возле села должен появиться мобильный туристический кемпинг. А село Тюлюк со временем может стать центром экологического просвещения для школьников всего района. К концу года на территории кордона заработает экоцентр, в комплекс также входят дом дежурного с техническими помещениями, служебные гостиница и парковка. В новом национальном парке уже трудятся четыре жителя Тюлюка, после ввода кордона в эксплуатацию потребуются дополнительные рабочие руки.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    Все новости