С 15 марта вход в нацпарк «Зигальга» в Челябинской области станет платным
С приезжающих в национальный парк «Зигальга» туристов со следующего понедельника, 15 марта, начнут брать плату за посещение. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе нацпарка, рассказав, кто и теперь сможет гулять по парку бесплатно.
Порядок определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения определён Постановлением Правительства России, которое вступило в силу 22 июля 2020 года.
Как и прописано в документе, одно посещение нацпарка «Зигальга» будет стоить 150 рублей. Платить за поход придётся всем туристам — и из городов Челябинской области, и из других регионов.
Жители Катав-Ивановского района, где и расположен нацпарк, попросили освободить их от платы за вход. И эта просьба выполнена.
— При этом бесплатный вход в национальный парк вовсе не значит, что при его посещении можно будет обойтись без оформления разрешения, как того требует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», — отметила исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова. — Жителям Катав-Ивановского района тоже будет необходима регистрация. Чтобы подтвердить право на получение льготы, потребуется предъявить паспорт с местной пропиской, его копию или водительское удостоверение.
Для жителей приграничных сёл — Александровки, Верх-Катавки и Екатериновки, у которых территория нацпарка начинается едва ли не за околицей, оформят абонементы на полгода. Жителям сёл Тюлюк и Меседа, которые часто бывают в «Зигальге», выпишут абонементы на один квартал — для этого нужно подать заявление. Абонементы будут оформлять прямо в сёлах. О дате, времени и месте работы мобильных пунктов сотрудники национального парка сообщат дополнительно.
Льготы при оформлении разрешения на посещение НП «Зигальга» также положены инвалидам и ветеранам войны, дошколятам и школьникам, пенсионерам и другим. Полный список есть на сайте национального парка Zigalga.org.
Визит-центр «Зигальги», зоны отдыха и парковка, которые планируется обустроить в селе Верх-Катавка, станут точками притяжения туристов и дадут рабочие места местным жителям. Кроме того, на одном из участков возле села должен появиться мобильный туристический кемпинг. А село Тюлюк со временем может стать центром экологического просвещения для школьников всего района. К концу года на территории кордона заработает экоцентр, в комплекс также входят дом дежурного с техническими помещениями, служебные гостиница и парковка. В новом национальном парке уже трудятся четыре жителя Тюлюка, после ввода кордона в эксплуатацию потребуются дополнительные рабочие руки.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября