11 марта 2021
Обсудить

С 15 марта вход в нацпарк «Зигальга» в Челябинской области станет платным

img
С приезжающих в национальный парк «Зигальга» туристов со следующего понедельника, 15 марта, начнут брать плату за посещение. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе нацпарка, рассказав, кто и теперь сможет гулять по парку бесплатно.

Порядок определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения определён Постановлением Правительства России, которое вступило в силу 22 июля 2020 года.

Как и прописано в документе, одно посещение нацпарка «Зигальга» будет стоить 150 рублей. Платить за поход придётся всем туристам — и из городов Челябинской области, и из других регионов.

Жители Катав-Ивановского района, где и расположен нацпарк, попросили освободить их от платы за вход. И эта просьба выполнена.

— При этом бесплатный вход в национальный парк вовсе не значит, что при его посещении можно будет обойтись без оформления разрешения, как того требует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», — отметила исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова. — Жителям Катав-Ивановского района тоже будет необходима регистрация. Чтобы подтвердить право на получение льготы, потребуется предъявить паспорт с местной пропиской, его копию или водительское удостоверение.

Для жителей приграничных сёл — Александровки, Верх-Катавки и Екатериновки, у которых территория нацпарка начинается едва ли не за околицей, оформят абонементы на полгода. Жителям сёл Тюлюк и Меседа, которые часто бывают в «Зигальге», выпишут абонементы на один квартал — для этого нужно подать заявление. Абонементы будут оформлять прямо в сёлах. О дате, времени и месте работы мобильных пунктов сотрудники национального парка сообщат дополнительно.

Льготы при оформлении разрешения на посещение НП «Зигальга» также положены инвалидам и ветеранам войны, дошколятам и школьникам, пенсионерам и другим. Полный список есть на сайте национального парка Zigalga.org.

Визит-центр «Зигальги», зоны отдыха и парковка, которые планируется обустроить в селе Верх-Катавка, станут точками притяжения туристов и дадут рабочие места местным жителям. Кроме того, на одном из участков возле села должен появиться мобильный туристический кемпинг. А село Тюлюк со временем может стать центром экологического просвещения для школьников всего района. К концу года на территории кордона заработает экоцентр, в комплекс также входят дом дежурного с техническими помещениями, служебные гостиница и парковка. В новом национальном парке уже трудятся четыре жителя Тюлюка, после ввода кордона в эксплуатацию потребуются дополнительные рабочие руки.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости