28 декабря 2020
Обсудить

Лес под угрозой: принят закон, разрешающий менять границы нацпарков

img
Госдума приняла закон, дающий право чиновникам менять границы национальных парков и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Одним из 17 депутатов, кто проголосовал против этой законодательной инициативы, стал Андрей Барышев, лидер Челябинского регионального экологического движения «Зелёная Россия». 

Андрей Барышев назвал «варварским» законопроект, разрешающий менять границы ООПТ и нацпарков, что позволит вести хозяйственную деятельность на территории заповедных земель. По словам парламентария, опасение вызывает, прежде всего, понижение статуса особо охраняемых природных территорий, что может привести к серьёзным последствиям.

— Нововведение заключается в том, что на той части ООПТ, которая входит в границы муниципального округа, будут действовать правила землепользования и застройки, утверждённые администрацией. А это значит, что теперь можно менять назначение земли, строить на этих территориях линейные объекты, проводить инженерные работы, отчуждать часть территорий для муниципальных нужд и так далее. Я категорически против такого подхода и считаю недопустимым кроить земли ООПТ и менять их границы. Иначе как «варварским» этот закон не назовёшь, — отметил депутат Госдумы.


В каждом регионе есть свой природный уголок, национальный парк или бор, которым жители дорожат и за который готовы бороться. Проблемы экологии, загрязнения окружающей среды сегодня стоят очень остро и становятся острее с каждым годом. Поэтому, считает депутат, нужно уделять особое внимание вопросам сохранения лесных массивов, парков, расположенных в черте крупных промышленных городов.

— Москвичи сегодня борются за Лосиный остров, где хотели проложить дорогу, сочинцы выступают против расширения горнолыжных курортов в национальном парке, челябинцы пытаются отстоять городской бор. Немало поползновений было и на Каштакский бор, где, к слову сказать, даже в годы Великой Отечественной войны не вырубили ни одного дерева — лесоматериалы для строительства металлургического завода везли издалека, хотя, вот он, сосновый бор, был совсем рядом. В то время его удалось сохранить. И сегодня наша обязанность — сохранить его для будущих поколений, — подчеркнул Андрей Барышев.

Парламентарий призвал южноуральцев не оставаться равнодушными и оперативно реагировать на любые действия по вырубке зелёных насаждений. Он напомнил, как несколько лет назад удалось вместе с жителями отстоять от вырубки часть парка Северо-западный, отменить решение администрации по строительству парковки в сквере на пересечении улиц Воровского и Тимирязева, а совсем недавно благодаря бдительности горожан удалось отстоять от застройки сквер у Центрального клуба.

— Очень многое зависит от нас самих, от нашей активной гражданской позиции, решительности и непримиримости. Обо всех фактах незаконной вырубки деревьев вы можете обращаться в мою общественную приёмную по телефонам (351)721-37-09, 726-08-08, — обратился к жителям Барышев.

Фото: Оксана Худякова

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    Все новости