В нацпарке Челябинской области пересчитают орхидеи
Считать орхидеи начали в национальном парке «Таганай». Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Об этом в понедельник, 12 июля, сообщили в пресс-службе нацпарка.
![]()
— Как оказалось, несколько растений там пострадали от рук неизвестных пока вандалов. Но другие чувствуют себя довольно неплохо, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Обе орхидеи занесены в красные книги: дремлик — в региональную, пыльцеголовник — в Красную книгу России. Ещё одна орхидея — гнездовка настоящая — переписи не дождалась. Из-за необычно жаркого лета это растение отцвело раньше срока.
![]()
Считать орхидеи на Таганае будут до августа. В последний месяц лета в нацпарке зацветает гудайера ползучая. Не исключено, что и она в этом году распустится раньше срока.
На территории национального парка «Таганай» произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу.
![]()
В июне в нацпарке Челябинской области стартовал грибной сезон.
В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» начали тестировать кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов.
![]()
А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
В январе директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься