В нацпарке Челябинской области пересчитают орхидеи
Считать орхидеи начали в национальном парке «Таганай». Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Об этом в понедельник, 12 июля, сообщили в пресс-службе нацпарка.
![]()
— Как оказалось, несколько растений там пострадали от рук неизвестных пока вандалов. Но другие чувствуют себя довольно неплохо, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Обе орхидеи занесены в красные книги: дремлик — в региональную, пыльцеголовник — в Красную книгу России. Ещё одна орхидея — гнездовка настоящая — переписи не дождалась. Из-за необычно жаркого лета это растение отцвело раньше срока.
![]()
Считать орхидеи на Таганае будут до августа. В последний месяц лета в нацпарке зацветает гудайера ползучая. Не исключено, что и она в этом году распустится раньше срока.
На территории национального парка «Таганай» произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу.
![]()
В июне в нацпарке Челябинской области стартовал грибной сезон.
В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» начали тестировать кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов.
![]()
А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
В январе директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы