14 января 2021
Обсудить

Директор нацпарка в Челябинской области получил пост в Минприроды России

img
Директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России. Об этом в четверг, 14 января, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Алексей Яковлев по образованию экономист, закончил Челябинский государственный университет. С 2010 года занимал должность директора национального парка «Таганай».

Руководителем этого департамента Минприроды России стала Ирина Маканова. Она юрист по образованию юрист. Окончила Ярославский государственный университет. Получила учёную степень кандидата юридических наук в аспирантуре Российской академии государственной службы при президенте РФ. Занимала руководящие должности в таких федеральных органах исполнительной власти как Минимущество России и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

— Теперь в руководстве департамента появляется баланс — человек, понимающий законы природы [Яковлев], и человек, понимающий законы государства [Маканова], — прокомментировал назначение министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации. — Все споры о структуре ООПТ возникают о том, как сохранить дары природы, приумножить их, сделать так, чтобы они были доступны людям и, соответственно, развивать их. Ставим такие задачи перед этим департаментом. Задачи очень непростые, масштабные. Одна из самых ключевых — реформа системы управления, в котором 11 тысяч сотрудников.

— Уверен, опыт работы в национальном парке «Таганай» — непосредственно на земле — поможет вам на госслужбе, — сказал Александр Козлов, обращаясь к Алексею Яковлеву. — Вы, как правая рука, сможете давать компетентные советы и задавать направления.

Директора нацпарка с назначением поздравил губернатор области Алексей Текслер, поблагодарив за работу.

— Вы проделали огромную работу по развитию «Таганая», — сказал Алексей Текслер. — Красоты нашего национального парка теперь хорошо известны по всей России и за её пределами, это популярный туристический маршрут нашей области. Теперь наши нацпарки и особо охраняемые природные территории будут под особым вниманием на федеральном уровне.

Исполнять обязанности директора нацпарка «Таганай» будет замдиректора по науке и развитию Эльвина Новоселова, сообщили в пресс-службе губернатора области.

В последние годы нацпарк «Таганай» развивается всё активнее. По итогам минувшего лета побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в прошлом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Скрин с видео пресс-служба нацпарка «Таганай», фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
    • img
      Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
    • img
      Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
    • img
      Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
    • img
      Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
    • img
      Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
    • img
      Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
    • img
      В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
    • img
      В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
    • img
      Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
    • img
      Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
    • img
      Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
    Все новости