Директор нацпарка в Челябинской области получил пост в Минприроды России
Директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России. Об этом в четверг, 14 января, сообщили в пресс-службе нацпарка.
Алексей Яковлев по образованию экономист, закончил Челябинский государственный университет. С 2010 года занимал должность директора национального парка «Таганай».
![]()
Руководителем этого департамента Минприроды России стала Ирина Маканова. Она юрист по образованию юрист. Окончила Ярославский государственный университет. Получила учёную степень кандидата юридических наук в аспирантуре Российской академии государственной службы при президенте РФ. Занимала руководящие должности в таких федеральных органах исполнительной власти как Минимущество России и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.
— Теперь в руководстве департамента появляется баланс — человек, понимающий законы природы [Яковлев], и человек, понимающий законы государства [Маканова], — прокомментировал назначение министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации. — Все споры о структуре ООПТ возникают о том, как сохранить дары природы, приумножить их, сделать так, чтобы они были доступны людям и, соответственно, развивать их. Ставим такие задачи перед этим департаментом. Задачи очень непростые, масштабные. Одна из самых ключевых — реформа системы управления, в котором 11 тысяч сотрудников.
![]()
— Уверен, опыт работы в национальном парке «Таганай» — непосредственно на земле — поможет вам на госслужбе, — сказал Александр Козлов, обращаясь к Алексею Яковлеву. — Вы, как правая рука, сможете давать компетентные советы и задавать направления.
Директора нацпарка с назначением поздравил губернатор области Алексей Текслер, поблагодарив за работу.
— Вы проделали огромную работу по развитию «Таганая», — сказал Алексей Текслер. — Красоты нашего национального парка теперь хорошо известны по всей России и за её пределами, это популярный туристический маршрут нашей области. Теперь наши нацпарки и особо охраняемые природные территории будут под особым вниманием на федеральном уровне.
Исполнять обязанности директора нацпарка «Таганай» будет замдиректора по науке и развитию Эльвина Новоселова, сообщили в пресс-службе губернатора области.
В последние годы нацпарк «Таганай» развивается всё активнее. По итогам минувшего лета побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек. Из Екатеринбурга в прошлом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка. В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России. Много внимания в нацпарке уделяют развитию инфраструктуры и защите природы от антропогенного влияния.
Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».
Скрин с видео пресс-служба нацпарка «Таганай», фото пресс-службы губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк